16.09.2019

Российская валюта последовала за агрессивным ростом нефти

Рубль в понедельник взлетел к доллару к максимумам конца июля на фоне дорожающей нефти. Доллар опускался ниже отметки 64 рубля впервые с 1 августа.

Цены на нефть резко выросли в начале недели, при этом эталон Brent показал рекордный внутридневной подъем со времен войны в Персидском заливе в 1991 году после атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии в субботу, которые привели к сокращению объема мирового предложения примерно на 5%, пишет Reuters.

Полное восстановление добычи нефти Saudi Aramco до нормальных уровней "может занять месяцы", сказали в понедельник два источника, проинформированных о деятельности компании.

Аналитики заговорили о возможности роста цен до $100 за баррель после атак на саудовские объекты. Рынок может вернуться к $100 за баррель, если проблему не удастся решить в краткосрочной перспективе, считают в Onyx Commodities. В JPMorgan ожидают роста цен до $80-90 за баррель в течение следующих трех месяцев, по мере того, как рынок сместит фокус на геополитику.

В Citigroup считают, что из валют развивающихся стран российский рубль и колумбийское песо способны продемонстрировать наиболее заметный рост. Россия и Колумбия больше других выигрывают в периоды нефтяных всплесков, поскольку в этих странах ощущается наименьшее инфляционное давление из-за удорожания черного золота.

Российская валюта демонстрирует подъем, поскольку каждый дополнительный доллар в цене на нефть переводится в дополнительные 7.5 млн. долларов экспортных доходов каждый день, причем около 75% этой суммы идет в бюджет, сказал Крис Уифер, старший партнер Macro Advisory в Москве.

Пока рубль выступает главным бенефициаром роста цен на нефть, значительно укрепившись к доллару США, отмечают в банке "Санкт-Петербург". При этом позитивное влияние роста нефтяных котировок на курс рубля может быть ограниченным из-за действия бюджетного правила.

В ближайшее время рубль может продолжить плавно расти из-за приближающихся налоговых выплат, считают в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

В Промсвязьбанке на горизонте текущей недели в базовом сценарии ожидают движение пары доллар/рубль в диапазоне 63-64,50.

Потенциал укрепления составляет 63–62,50, причем на отметке 62,5 находится сильная горизонтальная поддержка, считают в БКС.

"Рубль вполне может оказаться под давлением после первоначального рывка на старте торгов. Сегодня утром пара EUR/RUB опускалась до самых низких уровней с июля, но для преодоления психологической отметки в 70 может потребоваться более надежный помощник, нежели геополитическая неопределенность. Проще говоря, после сегодняшнего скачка текущие уровни доллара и евро выглядят более привлекательными для продажи рубля, нежели для покупки", — отмечает команда аналитиков FxPro.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!