12.09.2019

«Курс доллара рухнет» — Питер Шифф, «Доктор Судный день»

Президент США Дональд Трамп в среду потребовал радикально смягчить денежно-кредитную политику и опустить ставку ФРС ниже нуля. Нулевые или отрицательные процентные ставки, по его словам, необходимы, чтобы облегчить правительству США бремя обслуживания государственного долга.

Расходы на обслуживание публичного государственного долга размером 16,5 триллиона долларов постепенно приобретают характер «раковой опухоли», медленно, но уверенно поедающей американскую казну, пишет finanz.

Если в прошлом году на процентные платежи пришлось потратить 325 млрд долларов, или 10% от доходов бюджета (3,33 трлн долларов), то к 2029 году эта сумма вырастет в 2,5 раза - до 807 млрд долларов, или 14,3% от поступающих в казну налогов.

И хотя это соотношение еще не считается проблемным, тренд все же выглядит тревожно: процентные расходы бюджета растут быстрее, чем налоговая выручка, с каждым годом съедая все большую долю от поступлений.

По методологии международного рейтингового агентства S&P, критический уровень — 30% доходов. Если на обслуживание долга уходит больше, то вероятность дефолта считается «высокой».

Между тем, Питер Шифф, президент Euro Pacific Capital, предрек крах доллара. Курс доллара рухнет, и торговая война, которую неразумно начал Вашингтон, лишь ускоряет приближение этого события, пишет ProFinance.

«Главная проблема доллара, которая его и погубит, это наша склонность к расточительству. США не остановятся и будут продолжать жить не по средствам до тех пор, пока всё не рухнет. Санкции, которыми мы обкладываем мир, лишь дают людям лишний повод искать достойную альтернативу доллару», — отмечает Шифф.

Китай владеет огромным объем облигаций Казначейства США и прочих долларовых долговых инструментов. Если Пекин решит их сбросить, то вряд ли найдется большое количество покупателей, готовых подобрать эти активы.

Недавний взлет цен на золото является первой ласточкой, предупреждающей о приближении обвала доллара. Пока доллар не дешевеет против других валют, но это говорит лишь о том, что все они одновременно дешевеют против золота, которое и является единственными настоящими деньгами.

Шифф известен точными предсказаниями кризиса 2008 года. За свои крайне медвежьи взгляды на доллар его часто называют «Доктор Судный день».

США могут девальвировать доллар, начав «войну капиталов», считают в Deutsche Bank. «Идут разговоры о том, чтобы обложить налогом иностранцев, которые владеют облигациями Казначейства США», — пояснил в интервью Bloomberg аналитик Джордж Саравелос. — «Это было бы эквивалентно снижению ставок Федеральным резервом и могло бы обуздать рост курса доллара. Если президент Трамп хочет снижения ставок, то ему просто надо повысить налог на прибыль иностранцев от владения трежерис».

«Нулевые или отрицательные ставки снижают доходность долговых обязательств, что, в свою очередь, уменьшает затраты на обслуживание госдолга. Еще один потенциально желаемый Трампом эффект от неоправданно низких процентных ставок – ослабление курса национальной валюты. Однако при ее длительном ослаблении рынки будут закладывать дополнительную премию в доходность гособлигаций. Это нивелирует эффект от низкой ключевой ставки и может глобально ослабить доверие к доллару как резервной валюте и средству платежа. В финансовом мире доверие – самое важное, поэтому Федрезерв и Минфин США очень чувствительны к этой теме, зачастую, дистанцируясь или стараясь нивелировать громкие призывы Трампа к ослаблению доллара и обрушению ставок», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!