26.08.2019

Доллар США рухнул на фоне слухов и торговой войны

Доллар США резко обесценился в пятницу на фоне неожиданной эскалации торговой войны Китая и США. Индекс доллар упал на 0,6%, максимально за три последние недели.

В ответ на американские тарифы, введение которых было запланировано на осень, но отложено до середины декабря, Пекин объявил о введении с 1 сентября пошлин на американские товары объемом 75 млрд долларов в год.

Вслед за этим президент Дональд Трамп призвал американские компании найти альтернативу китайскому рынку. Кроме того, он сообщил об увеличении пошлин на товары из КНР выше запланированного.

Обрушился с критикой Трамп и на главу ФРС Пауэлла. Американский президент заявил, что в США очень сильный доллар и очень слабый Центральный банк. Он обещал поработать с «обеими проблемами», и тогда в стране все будет хорошо.

Доллар резко подешевел на форексе вечером в пятницу на слухах о том, что Минфин США может запустить интервенции с целью ослабить американскую валюту, пишет finanz.

Загадочный шаг Трампа, о котором «будет объявлено вскоре», может быть валютными интервенциями на ослабление доллара, рассказали Financial Times банкиры в Лондоне и Нью-Йорке: формальные основания президенту США дает признание Китая «валютным манипулятором».

Минфин США может начать скупать юани за доллары на офшорном рынке, не позволяя Китаю девальвировать свою валюту дальше, сказал топ-менеджер лондонской «дочки» крупного китайского банка.

Вряд ли США будут скупать только юань, заливая рынок долларами: мишенью интервенций также могут стать мексиканский песо, японская иена и евро, уточняют в Bank of America.

Согласно закону, Минфин может использовать для интервенций стабилизационный валютный фонд в размере 46 млрд долларов, оценивает BofA. А также подключить к процессу ФРС с ее гигантским портфелем долларовых активов на 4 триллиона.

Любая попытка США девальвировать доллар спровоцирует «драму» и хаос, предупредил Китай. США могут провести интервенцию, направленную на снижение курса доллара к юаню, однако последствия подобных действий «могут оказаться очень серьезными».

«Центробанки двух крупнейших экономик, Китая и Америки, невольно оказываются вовлеченными в валютные войны. Выбора у них действительно нет, ведь необходимо поддерживать экономику через смягчение политики. Как побочный эффект – ослабление и доллара, и юаня. Интересно предположить, что в случае развития тяги в безопасность, инвесторы могут – наоборот, усилить покупки доллара. История последних полутора лет наглядно показывает, что эскалация торговых конфликтов вызывает укрепление американской валюты, несмотря на действия регулятора – или даже вопреки им», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!