23.08.2019

«Роснефть» уходит в доллары, избавляясь от евро

Компания «Роснефть» перевела почти всю валюту в доллары, практически до нуля сократив вложения в евро. Как следует из комментариев компании к отчетности за второй квартал, «Роснефть» избавилась от 90% ликвидных активов в европейской валюте.

На начало года валютные активы «Роснефти» состояли на 43% из евро и 57% из долларов, но уже к 30 июня доля американской валюты выросла до 89%, а европейской рухнула до 11%, пишет finanz. При этом общая сумма активов в евро у компании упала за полгода более чем в 8 раз — с 5,9 до 0,7 млрд евро.

Запасы рублевых активов изменились незначительно - с 417 млрд рублей в начале года до 383 млрд на 30 июня. В результате на конец отчетного периода «Роснефть» хранила финансовые активы на 52% в долларах, на 42% в рублях и на 6% в евро.

В настоящий момент у «Роснефти» есть около 890 млрд рублей ликвидных средств. Этот запас полностью покрывает краткосрочный долг, который нужно погасить в ближайшие 12 месяцев (737 млрд рублей), — отмечают аналитики Райффайзенбанка.

Тем не менее, проедать всю денежную подушку «Роснефть» позволить себе не может. Компании «необходим запас ликвидность на фоне санкционного давления», напоминают в банке.

Между тем, новый пакет налоговых льгот для «Роснефти» придется оплатить за счет денежной эмиссии ЦБ, пишет finanz. Пакет был одобрен президентом РФ Владимиром Путиным и проходит сейчас последние согласования в правительстве.

Снижение налогов для Приобского месторождения, одного из крупнейших в России, будут стоить бюджету 60 млрд рублей в год, сообщил в четверг «Интерфаксу» директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. С учетом 10-летнего срока, на который рассчитаны льготы, бюджет к 2029 году может недополучить 600 млрд рублей.

«Это те доходы, которые уже заложены в бюджет, в том числе на финансирование национальных проектов. Их нельзя просто отдать, нужно искать компенсацию», заявил Сазанов.

Покрыть возникающую дыру, по его словам, правительство сможет за счет операций с Фондом национального благосостояния. Деньги ФНБ обеспечат около половины нужной суммы 28 млрд рублей в год.

Эти операции будут представлять из себя работу «печатного станка» ЦБ. Как и в случае с Резервным фондом, которым латали дыру в бюджете 2015-17 годов, накопленную в фонде валюту Минфин будет продавать центробанку, а тот для ее конвертации эмитировать нужную сумму рублей.

«Снижение доли евро в ликвидных активах, вероятно, вызвано падением доходности европейских облигаций. Доходность многих из них упала ниже нуля, а сам евро при этом — снижался к доллару. Вполне может быть, что в Роснефти постепенно сокращали долю в облигациях стран Европы и переходили в не менее ликвидные бумаги США, у которых еще осталась положительная доходность. Отдельно стоит упомянуть санкции. Новый их раунд откладывался долгое время, и по факту они оказались не настолько серьезными, как первоначально опасались», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!