22.08.2019

Экстремальный страх или экстремальный потенциал Биткоина?

В очередной раз борьба за BTC разворачивается вокруг пороговых $10,000. За последние сутки эталонная криптовалюта теряет более 2%. Снижение цены происходит на фоне роста торговых объемов. Эффект от скорого запуска Bakkt сошел на нет, и сейчас в игру вернулось характерное для последнего времени «перетягивание каната».



В случае давления медведей в сторону ниже минимумов середины августа на $9,500, участники крипторынка услышат весьма тревожный звонок. К слову, следующий существенный уровень поддержки проглядывается лишь на $6,200, через который проходит 200-дневная средняя.

Индекс доминирования биткоина близок к 69%. Однако рынок криптовалют наводнен неликвидными криптопроектами. В списке CoinMarketCap – почти 2,500 криптовалют. Если отбросить весь неликвид и стейблкоины, то доля биткоина на рынке и вовсе может выйти за пределы 90%.



Индекс страха и жадности упал на днях до минимального значения 5, которое соответствует обозначению «экстремальный страх. Если судить по индексу, то это может означать перспективу резкого снижения. Как правило, она вызывает панику у одной стороны крипторынка и создает возможность покупки со скидкой – для второй. В настоящий момент, рынок действительно распродается, однако снижение биткоина не является столь драматичным, как это демонстрирует упомянутый индекс.

Пока участники рынка следят за колебаниями BTC, в Tether задумались о создании очередного стейблкоина на основе китайского юаня – столь популярно стало это направление. На фоне торговой войны с США, действий китайского правительства и беспорядков в Гонконге, китайские торговцы все чаще предпочитают стабильную криптовалюту для проведения сделок, тогда как на данный момент у них есть возможность обменивать USDT на фиатную валюту у себя дома. Вполне вероятно, что эта схема уже на контроле у китайского правительства.

Российский проект Waves может получить импульс роста торговых объемов за счет размещения монеты на криптобирже Kraken, тогда как ранее о подобных планах высказывалась и крупнейшая американская криптобиржа Coinbase. Последний существенный ценовой импульс Waves получала в декабре 2018 года после обновления мобильного приложения, которое позволило покупать криптовалюту с банковской карты.

Команда аналитиков FxPro

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!