21.08.2019

Brexit без сделки может спровоцировать рост серого и черного рынков

Британский эксперт в области ритейла считает, что в случае Brexit без сделки Британию ожидает “взрыв” популярности “серого рынка”. Это означает, что оригинальные товары продаются неавторизованными продавцами.

Мишель Уилан, СЕО агентства в области розничного маркетинга Geometry, заявила в интервью CNBC, что в случае выхода без сделки стоимость некоторых легальных товаров может вырасти на 10%. Неавторизованные реселлеры, которые ранее могли покупать оптом, могут снизить цены, особенно если речь об интернете. 

"Мы в Великобритании привыкли пользоваться преимуществами открытого рынка, где мы покупаем товары по известным и утвержденным каналам. Выход без сделки - это огромная вероятность взрывного роста популярности серого рынка, - заявила она CNBC. - Серые вебсайты через неавторизованные дилерские сети могут продолжать предоставлять нам доступ к желаемым продуктам по более низким ценам. При достаточно глубоком поиске все мы можем найти эти сайты, предлагающие обувь, часы, одежду, фотоаппараты, мебель, телевизоры и многое другое".

Бизнес предпочитает продавать свои товары через авторизованных продавцов или по лицензионным соглашениям, поскольку это дает им больший контроль над тем, как товары представлены и как они оцениваются, но если товары продаются на сером рынке, по неавторизованным (хотя и законным) каналам, то они могут быть проданы со скидкой. По мнению Уилан, дефицит продукции также может привести к увеличению объемов контрафактной продукции, реализуемой на черном рынке.

“На фоне рисков появления поддельной продукции на серых или черных рынках, розничные торговцы в Великобритании могут принять на вооружение стратегию Tmall, которые используют блокчейн для гарантии качества продукции", - заявила она. Tmall использует блокчейн для отслеживания происхождения импортируемой продукции премиум сегмента. Блокчейн хранит информацию о производстве и цепочке поставок, чтобы дать товарам индивидуальный код, позволяющий клиентам увидеть, откуда пришли их покупки.

A no-deal Brexit could unleash a flood of fake goods in the UK, retail expert says, CNBC, Aug 21

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!