20.08.2019

Эксперты предсказали России новый кризис

Рост ВВП России резко ускорился в июле, когда российская экономика выросла на 1,7% в годовом выражении после 0,8% роста в июне, сообщило Минэкономразвития в начале недели.

Экономическая статистика за июль указывает на восстановление темпов экономического роста после слабой динамики в первой половине года.

Между тем, в Центре конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (ИСИЭ НИУ ВШЭ) спрогнозировали новый кризис в российской экономике.

Спад может произойти через год-полтора на фоне торговой войны между США и Китаем, пишет РИА Новости. Новый экономический кризис в России будет выражаться в падении ВВП, росте инфляции и бюджетных сложностях.

"Если торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира, США и Китаем — достигнет точки кипения и, соответственно, на какой-то период почти наверняка замедлятся темпы роста экономик указанных стран — это мгновенно приведет к заметному снижению мировых цен на сырьевые торгуемые товары и создаст значительные трудности для основного российского экспорта", — отмечается в обзоре "Деловая активность российской промышленности в июне-июле 2019 года".

По мнению экспертов, "запуск подобного механизма обеспечит некоторые проблемы для бюджета России, негативную волатильность на валютном рынке, ухудшение инфляционной составляющей и другие, а в результате возможно замедление роста экономики вплоть до перехода в рецессию".

Авторы отмечают, что в 2020-2021 годах пройдет 12 лет после последнего мирового финансово-экономического кризиса — а именно этот период считается средней циклической волной, после которой в мире наблюдается кратковременная рецессия. При этом 10-12 лет — самый благоприятный срок для надувания различных финансовых "пузырей".

"Если страны из первого десятка мировых экономик войдут в состояние экономической рецессии, а еще хуже — в финансово-экономический кризис, то это неминуемо отразится и на России", — говорится в документе.

Эксперты напомнили, что Россия "с мировым размахом отметила предыдущий кризис" — в 2009-м году падение ВВП составило 7,8% — это худший результат среди стран "большой двадцатки". Но по их мнению, в настоящий момент "ситуация в мировой экономике еще не выглядит критической".

 

"Российская экономика уязвима перед падением цен на нефть и металлы, которые составляют подавляющую долю экспортных и бюджетных доходов страны. И это делает экономику очень сильно зависимой от состояния мировой торговли. Сейчас наблюдается всё больше признаков затухания экономического цикла. Медленно, но темпы роста в Европе, Китае, США замедляются, а финансовые рынки становятся все более осторожными к высокодоходным активам. И это подтачивает стабильность рубля.

Так что если рубль продолжить падать и далее, то экономика весьма вероятно будет испытывать серьезное замедление, когда восстановление темпов роста во втором полугодии окажется не настолько сильным, как ожидалось, а в 2020 г. и вовсе Россия может оказаться на грани стагнации, то есть темпов роста, близким к нулю", — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!