15.08.2019

Рубль рухнул рекордно за год на фоне обвала рынков

Рубль рухнул в среду на 1,7% к доллару, показав максимальное падение за год. Курс доллара поднялся выше 66 рублей впервые с мая, подскочив до максимальных уровней за последние 5 месяцев.

Отскок рубля, который произошёл во вторник, оказался краткосрочным. Надежды на перемирие в торговой войне США и Китая оказались разбиты, а ралли на биржах во вторник превратилось в «отскок дохлой кошки».

Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", рубль активно падал в среду к доллару и евро на фоне бегства инвесторов в защитные активы, распродаж на фондовых биржах по всему миру и падения цен на нефть. Одной из причин распродаж стали негативные данные макроэкономической статистики из Китая и Германии, а также опасения за следующие шаги США и КНР в торговом противодействии.

Котировки рисковых активов по всему миру оказались под шквалом мрачной макростатистики и получили «сигнал тревоги» с рынка государственного долга США, констатирует главный экономист High Frequency Economics Карл Вайнберг.

В среду кривая доходности американских облигаций впервые с 2008 года стала инвертированной на участке 2 года - 10 лет: ставки по 2-летним бумагам превысили показатели 10-леток (1,628% годовых против 1,619%), — пишет finanz.

На протяжении последних 50 лет такое положение дел всегда сигнализировало о предстоящей рецессии в США. В среднем с момента инверсии до начала экономического спада проходило 22 месяца.

Тот факт, что ставки по долгосрочным бондам ниже краткосрочных говорит о том, что ослабевает спрос на инвестиционные ресурсы — бизнес не видит возможности для эффективных вложений, в то время как деньги по-прежнему в избытке, что характерно для поздней стадии бизнес-цикла, — поясняет аналитик Кирилл Тремасов.

Поступающая макростатистика подливает масло в огонь мрачных настроений, говорит Вайнберг: промышленность Китая в июле показала минимальные темпы роста за 17 лет; в Германии во втором квартале производство упало на 5%, а экономика начала сокращаться — ВВП потерял 0,2%.

«Пессимизм в отношении глобальной экономики усиливается», — констатирует Марк Оствальд, глобальный стратег ADM Investor Services в Лондоне: инвесторы бегут в надежные долгосрочные гособлигации с более высокой отдачей, чтобы защитить свои средства в условиях замедления глобального роста. Не желающий рисковать капитал уходит с развивающихся рынков, из акций и облигаций.

Единственной надеждой для рынков остается запуск печатных станков в Европе и США. ЕЦБ уже анонсировал выдачу бесплатных долгосрочных кредитов для банков и рассматривает возможность возобновить скупку активов.

ABN Amro ожидает покупки в размере 70 млрд евро в месяц в течение девяти месяцев, Morgan Stanley прогнозирует QE на уровне от 45 до 60 млрд евро в месяц в течение как минимум одного года. По оценкам Goldman Sachs, ЕЦБ потратит в общей сложности до 300 млрд евро.

ФРС США может пролить свет на свои планы 22-24 августа, когда состоится ежегодный симпозиум в Джексон-Хоул. Пока же рынки кричат о том, что центробанки опаздывают со стимулами.

«Судя по тому, как быстро рубль в среду отдал завоевания предыдущего дня, хребет его роста выглядит окончательно сломленным, а позитивные новости воспринимаются в качестве хорошей возможности продать российскую валюту на всплесках. Ценовыми ориентирами могут стать уровни 74 за евро и 66 за доллар. Устойчивый выход выше этих отметок может стать признаком окончательной капитуляции российской валюты, что ускорит ее снижение по направлению к 70 за доллар и 77 за евро на конец года», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!