18.07.2019

Определён «самый плохой» день для рубля

В следующую пятницу, 26 июля, состоится заседание Центробанка РФ. В июне Банк России впервые в 2019 году снизил ключевую ставку — на 0,25%, до 7,50% годовых.

Тогда регулятор указал, что допускает возможность дальнейшего снижения ставки на одном из ближайших заседаний, а также переход к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020 года.

Пятница, 26 июля, может стать самым плохим днем для рубля, который развернется к снижению, заявил Российской газете эксперт МФЦ Владимир Рожанковский.

По его мнению, на следующей неделе возможно укрепление российской валюты вплоть до 61,9 рубля за доллар. Однако после заседания Банка России 26 июля — инвесторов может постичь разочарование.

В перечне явных и неявных рисков для рубля, помимо нефтяного и санкционного факторов — и так называемое «бюджетное правило», по которому у ЦБ РФ сейчас развязаны руки для покупки валюты для Минфина.

Между тем, большинство экспертов, опрошенных РИА Новости, считают, что заседание ЦБ РФ 26 июля не принесет рублю потрясений, поскольку наиболее ожидаемое снижение ключевой ставки на 0,25% уже учтено в текущих курсовых уровнях и не скажется на аппетите инвесторов к рублевым активам.

«Керри-трейд, с учетом долгосрочных ожиданий по ставке, сохранится. При текущих параметрах бюджетного правила и прочих макропараметрах — справедливый курс доллара составляет 64-65 рублей. Думаю, что из-за «carry trade» локально курс доллара может отклониться в диапазон 61-62,5 рубля», — заявил аналитик Тимур Нигматуллин.

«Для рубля понижение ставки на 0,25% — не событие, отмечает Александр Осин из Фридом финанс. — Оно очень небольшое».

«Если ЦБ оставит ставку без изменения или снизит на 0,25%, тем самым он поддержит ожидания дальнейшего смягчения, и мы не увидим большого движения курса рубля», — также считает аналитик Валерий Вайсберг.

«Рубль зачастую разворачивается к снижению с началом второго полугодия. С 2006 года намного чаще по итогам июля происходило снижение котировок. Особенно ярко это заметно в 2008 и 2014 годах, когда запускалась масштабная распродажа по нефти. Более того, в течение последних пяти лет, только июль 2017-го закрылся ростом. Слабость нефти также рискует перекинуться на рубль, лишив его внешней поддержки», — отмечает команда аналитиков FxPro.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!