26.06.2019

Торговая война и перспектива войны с Ираном - главный якорь саммита G20

Опасения в отношении торговой войны, военных конфликтов и нефти будут доминировать на саммите G20 в Японии на этих выходных, тогда как фокус внимания всего мира будет на встрече лидеров США и Китая, которые сотрясают глобальный рынок торговой войной. 

Дональд Трамп и Си Цзиньпин встретятся впервые за 7 месяцев, чтобы обсудить ухудшение ситуации в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира. Перспективы переговоров достаточно слабые, так как ни одна из сторон не сдвинулась с места после провала переговоров в мае. 

Многие участники G20 весьма сильно заинтересованы в появлении каких-либо результатов переговоров между двумя странами, так как торговая война нарушает цепочки поставок по всему миру сразу. Замедление глобального роста, а также голубиные обещания ФРС США в отношении ставок оказывают свое значительное влияние на экономики всех стран-участниц. 

Тем не менее, есть мнение, что торговая война отойдет на второй план из-за обострения геополитической ситуации. 

Трамп прибудет в Осаку на фоне серьезного обострения ситуации с Ираном, который сбил американский беспилотник. Угроза войны на Ближнем Востоке привела к росту цен на нефть. 

Россия и Саудовская Аравия, которые также являются членами G20, примут участие в двухдневном саммите, который начинается в пятницу.  Заседание ОПЕК пройдет 1-2 июля. На саммите в Японии будет обсуждаться политика поставок нефти, по итогам встречи могут быть приняты решения, которые в дальнейшем будут закреплены после заседания картеля.  

Trump-Xi meet, Iran tension to overshadow G20 summit in Japan, Reuters, Jun 26

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!