24.06.2019

Санкции США снова угрожают рублю?

Рубль в пятницу снизился после пяти дней укрепления на фоне новой инициативы американских конгрессменов о введении санкций против российского госдолга.

Конгрессмены от Демократической партии США вновь предложили ввести санкции против суверенного долга, банков и СПГ-проектов России.

С инициативой выступила группа демократов-центристов, известная под названием «Синие собаки» (Blue Dog Democrats). Они предлагают пакет законопроектов, который призван «наказать» Россию за приписываемое ей вмешательство в американские выборы, — пишет РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Помимо санкций, предлагается использовать для преследования "вмешательства в выборы" уже существующие законы, повысить прозрачность политической рекламы и потребовать от всех штатов использовать при голосовании бумажные бюллетени. Ранее в конгресс США внесли уже несколько подобных законопроектов, но пока что их не рассматривали.

Хотя попытка ужесточить санкционный режим, распространив его на банки и государственный долг, станет уже тринадцатой для конгресса за последние полтора года, российский валютный рынок не смог проигнорировать ее и отреагировал на санкционные заголовки резким, хотя и кратковременным обвалом курса рубля, пишет finanz.

«Перечень санкций не новый, и уже содержался в нескольких законопроектах, "застрявших" на этапе рассмотрения в рамках профильных комитетов. Так что и здесь очень вероятна подобная же судьба этой инициативы», — заявил аналитик Владимир Брагин. Тем не менее, реакция рынка показывает, что у активов РФ так и не появился иммунитет к санкционному шуму.

«Среднесрочные прогнозы по паре USD/RUB корректировать не стоит. Единственный вариант, при котором можно ожидать резкого продолжительного падения рубля в район 65 за доллар — это реальные шаги в направлении санкций, а не риторика со стороны части демократов США», — отмечает аналитик Роман Жаткин.

Впрочем, день для объявления о новых санкциях мог быть выбран не случайно, так как накануне президент Трамп сообщил, что ждет встречи с президентом Путиным на саммите G-20 в Японии в конце июня. В преддверии этого события от представителей демократов стоит ожидать новых выпадов в сторону России.

По данным Bloomberg, с марта в Белом доме находится пакет документов о введении второго раунда санкций по «делу Скрипалей». Однако президент Дональд Трамп не ставит под ними подпись.

«Доллар все больше уступает рублю. Не будет ничего удивительного, если рубль и далее продолжит расти по инерции, доходя, возможно, до 62 за доллар. Однако к концу недели курс вполне способен начать снижаться. Возможные ближайшие уровни расположились у бывшей нижней границы торговых диапазонов, то есть у 63.60 за доллар и 71.70 за евро», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!