20.06.2019

Эксперты предупредили о грядущем дефиците риса

Эксперты Южного рисового союза (ЮРС, Краснодар) предупредили, что запасы отечественного риса в РФ могут закончиться уже к августу.

"Среднемесячный темп снижения остатков риса в объёме 60 тыс. тонн позволяет прогнозировать, что в текущем сезоне запасы отечественного риса будут истощены уже к началу августа", — говорится в пресс-релизе союза.

Эксперты уточняют, что речь идёт преимущественно о традиционном для Краснодарского края круглозёрном рисе, наиболее популярном у российского потребителя, — пишет Интерфакс.

"В нынешнем сезоне запасы риса-сырца снижаются довольно быстрыми темпами, что связано с недостаточно высоким качеством крупы. К тому же в 2018 году площади посевов оказались самыми низкими за последние 10 лет - порядка 117 тыс. га. В этом году, например, рисом занято около 125 тыс. га", — заявил исполнительный директор рисового союза Михаил Радченко.

По данным рисосеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий Краснодарского края (ведущий производитель риса в РФ), остатки риса-сырца и рисовой крупы в пересчёте на сырец на июнь 2019 года составляют 82,7 тыс. тонн, что на 33,4% меньше, чем на аналогичный период 2018 года. Это также самый низкий показатель за последние четыре года.

Процесс сокращения запасов сопровождается активным ростом цен на рисовую крупу. По данным компании "ПроЗерно" на 14 июня, оптовая цена составила 42 735 рублей за тонну, что на 9% выше средней цены за май. За год оптовая цена риса выросла на 8 177 рублей или 24%.

Потребности страны в рисе удовлетворяются как за счет отечественного производства, так и поставок из-за рубежа. Причем Россия импортирует преимущественно длиннозерный рис.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!