19.06.2019

Что нужно знать о новой криптовалюте от Facebook?

Facebook представил подробности криптовалютного проекта Libra.

Стабильная глобальная криптовалюта Libra на основе блокчейна (Libra Blockchain) будет полностью обеспечена Libra Reserve — набором валют и прочих активов, используемых в качестве залога, а управление сетью будет осуществлять некоммерческая организация Libra Association, пишет ttrcoin.

Libra запускается в качестве permissioned-блокчейна, то есть изначально доступ к сети будут иметь только её члены. Со временем Libra станет сетью с открытым доступом.

Состоялся запуск сайта для самой Libra: libra.org, где можно познакомиться с более подробной информацией о криптовалюте, включая список её партнёров и white paper.

Помимо Libra будет запущен security-токен под названием Libra Investment Token. Он будет использоваться для финансирования программ мотивации и покрытия операционных издержек. Libra Investment Token будет доступен только аккредитованным инвесторам и позволит зарабатывать процент с резервов криптовалюты своим держателям.

Возможно, одной из самых любопытных технические особенностей проекта является созданный специально для него язык программирования Move. Необходимость в интеграции отдельного языка программирования разработчики объясняют стремлением обеспечить гибкость при работе с блокчейном и ликвидировать недочёты существующих решений.

Запуск тестовой сети Libra состоится в течение ближайших недель. Осуществить запуск своей основной сети разработчики рассчитывают в первой половине 2020 года.

Представил Facebook и мобильный кошелек Calibra, который позволит отправлять токены Libra посредством Facebook Messenger и WhatsApp. Будет выпущено и отдельное приложение для iOS и Android. В случае утраты монет из-за мошенничества, Calibra возместит пользователям убытки.

Calibra является подразделением Facebook и отдельным юридическим субъектом, зарегистрированным в FinCEN как поставщик финансовых услуг. Использование приложения потребует идентификации пользователя с помощью документа, удостоверяющего личность. Потенциальная база клиентов — 2,7 млрд пользователей Facebook.

Американские законодатели попросили Facebook временно приостановить разработку криптовалюты, пишет Reuters. Проект был раскритикован рядом американских конгрессменов, призвавших установить жёсткий регуляторный контроль за Libra ввиду рисков, связанных с безопасностью данных.

Во вторник несколько европейских политиков также призвали установить контроль за Libra, а председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков предположил, что в России инструмент окажется под запретом.

«Буквально сразе после анонса запуска криптовалюты Facebook в финансовых и политических кругах начался шторм. Если раньше политики и финансисты заявляли о том, что криптовалюты не представляют опасности для стабильности финансовой системы планеты, то криптовалюта Facebook, по всей видимости, такой уверенности не вселяет.

Дело в огромной пользовательской базе и первой реальной возможности стать полноценной “надстройкой над национальными валютами”. Опасения настолько сильны, что FT сообщают о намерении G7 провести форум на тему рисков цифровых валют вроде Libra.

Сложно сказать, какая судьба ждет этот проект, однако определенно в какой-то момент юристы будут нужны компании даже больше, чем разработчики, так как ей предстоит весьма изнурительное общение с регуляторами по всему миру. Еще не утихли страсти вокруг проблем с сбором и хранением данных в социальной сети Facebook, как сейчас пошла речь о сборе уже финансовых личных данных для денежных переводов», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!