16.06.2019

Рубль: американские спекулянты готовятся к снижению российской валюты

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 1.2 тыс. контрактов до 33.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки уже почти два месяца попеременно сокращают и наращивают чистую позицию на покупку. При этом чистая позиция снизилась за последние три недели до минимальных уровней с конца марта

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 0.4 тыс. контрактов до 34.7 тыс. Чистая позиция хеджеров-операторов за последние две недели почти не изменилась, находясь вблизи от исторических максимумов.

Открытый интерес снизился на 0.6 тыс. контрактов до 63.2 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.93 до 7.52 (за счет сокращения позиций).

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают некоторый рост медвежьих настроений по российской валюте, особенно среди крупных спекулянтов, сокративших чистую позицию на рост рубля до минимальных уровней за последние 2,5 месяца. Крупные фонды сократили покупки рубля за неделю на 6%. Число крупных покупателей рубля снизилось за неделю на 2 до 17. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению рубля (росту пары USD/RUB).

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!