14.06.2019

Легендарный инвестор рассказал об истинных причинах торговой войны между США и Китаем

Легендарный китайский инвестор Чэнь Чжао заявил, что торговой войны между США и Китаем не будет и призвал покупать рисковые активы с прицелом на заключение торговой сделки между двумя странами.

Чжао получил известность после своих дальновидных ставок против акций технологических компаний в 1998 году и на рост американского фондового рынка в марте 2009 года, пишет finanz со ссылкой на Bloomberg.

По мнению Чжао, угрозы Дональда Трампа ввести многочисленные пошлины в основном обусловлены настойчивым желанием добиться понижения процентных ставок ФРС. Трамп с июля прошлого года публично критикует Федрезерв за слишком дорогой доллар. Во вторник Трамп снова обрушился на ФРС, опять потребовав ослабить доллар.

Жесткая риторика в отношении Китая побудит экономистов понизить прогнозы роста экономики США и заставит ФРС отреагировать. Это, в свою очередь, может поддержать фондовый рынок США, динамику которого Трамп рассматривает в качестве одного из ключевых выигрышных моментов для своей кампании по переизбранию в 2020 году.

Инвестор ожидает заключения соглашения между США и Китаем в начале следующего года, до заключительной фазы президентской гонки.

Теория Чжао расходится с позицией многих других участников рынка, а также с мнением стратегов JPMorgan Chase, Goldman Sachs и TCW Group, которые считают базовым сценарием затяжную торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира.

"Трамп, вероятно, затеял тонкую игру, — сказал Чжао, соучредитель базирующейся в Монреале Alpine Macro и бывший содиректор отдела макроэкономических исследований в Brandywine Global Investment Management. — После снижения ставки ФРС пошлины будут понижены. Все рисковые активы будут в выигрыше. Торговой войны не будет, и акции от США до Китая вырастут. Существует очень высокая вероятность этого".

Чжао рекомендует инвесторам придерживаться контрастной стратегии: одна ее часть ориентирована на высокорисковые активы, а другая — на 10-летние и 30-летние казначейские облигации США. Среди других его фаворитов — южнокорейские и мексиканские акции.

"Точка зрения инвестора выглядит довольно спорной и рисков в таком гамбите намного больше. Намного проще питать экономику налоговыми стимулами, что вполне во власти президента США, чем рисковать стабильностью финансовых рынков и рассчитывать на то, что удастся запугать ФРС.

В центробанках принимают решения, ориентируясь не на прогнозы и политическую целесообразность, а на факты. То есть добиться смягчения политики Трампу удастся только вызвав реальное замедление экономики. И значительная часть этого, кажется, уже сделана", — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!