14.06.2019

Банки массово блокируют счета и вклады граждан

Граждане в последнее время стали жаловаться на массовую блокировку банковских счетов, хотя раньше это касалось в основном предпринимателей. Банки начали использовать очередной инструмент для блокировки средств.

Клиенты Сбербанка и МКБ столкнулись с тем, что кредитные организации стали требовать от них информацию о происхождении денег для открытия вклада, а также на что были потрачены денежные средства, снятые со счета. Об этом «Известиям» рассказали клиенты МКБ и Сбербанка.

Обычно по «антиотмывочному» закону банки блокируют счета за подозрительные операции. Например, за частые денежные переводы между гражданами и организациями на крупные суммы. Интерес к вкладам банки ранее почти никогда не проявляли.

За непредоставление запрашиваемой информации банки грозят заблокировать счет или вклад клиента. Вопрос: «Заблокировали счет, что делать?» — стал одним из наиболее распространенных при обращении клиентов. Банк вправе заблокировать практически любую операцию, отмечает юрист Марина Филиппова.

В Сбербанке «Известиям» пояснили, что при выявлении необычных операций банк обращается к клиенту за пояснениями об источнике происхождения средств в соответствии с «антиотмывочным» законом № 115.

Банк действительно имеет право проверять своих клиентов, если у него появились сомнения в легальности операций, заявил замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный. Это относится как к физическим, так и к юридическим лицам.

В соответствии с требованиями Росфинмониторинга, банк обязан проверять операции на сумму более 600 тыс. рублей, но по собственным соображениям может заинтересоваться и более мелкими операциями. Если предположения банка обоснованы, он может заблокировать подозрительные операции или отказаться от обслуживания клиента, пояснил Павел Ливадный.

В случае несогласия с действиями банка гражданин может обратиться в специальную комиссию, которая состоит из представителей ЦБ и Росфинмониторинга, или напрямую в суд.

Банки из топ-30, опрошенные «Известиями», подтвердили, что постоянно проводят мониторинг операций клиентов на предмет соответствия законодательству об отмывании средств и легализации преступных доходов. Анализ происходит независимо от суммы денег, отметили в Альфа-банке.

В последние несколько лет случаи блокировок счетов стали массовыми. Причина тому — непродуманность требований Росфинмониторинга и Центрального банка, которые позволяют блокировать все подозрительные операции без достаточных оснований, заявил председатель комитета ТПП по финансовым рынкам Владимир Гамза.

Банки боятся не выполнить рекомендации регулирующих органов и иногда подходят к этому слишком усердно, с перегибами. Они боятся отзывов лицензий за невыполнение законодательства.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!