12.06.2019

США утопит рынок своей нефтью, несмотря на обвал цен

  • Несмотря на низкую стоимость нефти, сланцевые производители в США продолжат добывать 12 млн. баррелей в сутки, что является историческим максимумом. Такой уровень сохранится в течение следующего года, а может быть даже будет повышен до 13 млн. баррелей, - заявил заместитель министра энергетики США Дэн Бруиллетт (Dan Brouillette).

  • Хотя американские добывающие компании заявляют, что сталкиваются с препятствиями на пути наращивания темпов добычи, а число активных буровых вышек сокращается в этом году, Бруиллетт заявил, объемы добычи не являются самой большой проблемой.

  • Тем временем, китайские пошлины против американского природного газа не смогут помешать планам страны стать крупнейшим энергетическим экспортером, указывая на высокий спрос остальной Азии.

Фьючерсы на американскую WTI упали почти на 20% с момента достижения максимумов в конце апреля. Цены на нефть оказались под жестким давлением опасений в отношении экономического спада, вызванного торговыми войнами, что напрямую скажется на потреблении нефти. Тем не менее, Бруиллетт считает, что опасения в отношении замедления спроса безосновательны.

В прошлом году глобальный спрос на природный газ рос максимальными темпами с 2010 года. Большая часть поставок, как ожидается, последует со стороны США, что вполне сочетается с амбициями этой страны в контексте планов по захвату рыночной доли.

The US will maintain oil production despite falling prices, says deputy energy secretary, CNBC, Jun 12

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!