24.05.2019

Провал Brexit заставил Мэй уйти в отставку - что будет с фунтом?

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй (Theresa May) объявила сроки своей отставки в пятницу утром, внезапно завершив свое трехлетнее пребывание на этом посту.  Пара EURGBP росла 14 сессий подряд – это самое длительное снижение в истории фунт. Развитие по негативному сценарию может привести к новым валютным шокам.

В эмоциональной речи на Даунинг Стрит Мэй заявила, что “сделала все возможное”, чтобы убедить членов парламента поддержать ее версию Brexit, которую она так долго согласовывала с ЕС. Тем не менее, с “глубоким сожалением” она вынуждена признать, что консенсус среди законодателей так и не был найден.

Мэй уйдет в отставку в качестве лидера Партии Консерваторов 7 июня, и на следующей неделе пройдут выборы на руководство партией. Мэй продолжит исполнять обязанности премьер-министра, пока не появится замена.

Это означает, что Мэй останется на Даунинг Стрит вплоть до визита Трампа 3 июня. В трех случаях законодатели отклоняли версию Brexit сделки, что поставило под вопрос лидерство Мэй в своей собственной партии. Brexit и неопределенность вокруг него крайне негативно влияли на курс фунта, дальнейшее ухудшение ситуации или приходит в власти не лояльного рынкам кандидата может значительно усугубить ситуацию.

Theresa May resigns as UK prime minister amid Brexit crisis, CNBC, May 24

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!