24.05.2019

Трамп открывает второй фронт торговой войны: экспорт технологий

До настоящего момента торговая война Трампа против Китая концентрировалась на импорте. Теперь президент США открывает новый фронт в торговой войне: американский экспорт. Администрация президента пытается лишить Китай доступа к ключевым технологиям, ограничивая продажи американских компонентов Huawei Technologies Co. США рассматривают возможность включения, по меньшей мере, 5 китайских компаний в черный список.

Такое решение может стать частью более масштабного стремления США ужесточить экспортный контроль, который на протяжении десятилетий сдерживает распространение технологий для стратегических конкурентов. Этот процесс вызывает опасения у бизнеса, что торговая война Трампа вырастет в более масштабный технологический конфликт с Китаем, что может закончиться проблемами для самих США и их экономических перспектив.

Часть американского бизнеса опасается экспортного контроля даже больше, чем пошлин. Компании, включая General Electric, Google и Microsoft, обеспокоены тем, каким образом США теперь смогут конкурировать на столь больших рынках, а также снижением инновационности экономики.

Microsoft предупреждают, что ограничения приведут к изоляции США от международных исследовательских коллабораций, стоящих за развитием множества технологий, что может ударить по интересам США в принципе.

Trump Wields a More Powerful Weapon Than Tariffs for Trade War, Bloomberg, May 24

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!