21.05.2019

США дают Huawei временные отсрочки: впереди потепление в переговорах?

Американские чиновники заявили в понедельник, что могут предоставить несколько временных исключений в черном экспортном списке Huawei Technologies Co., предоставив некоторым поставщикам и клиентам китайского телеком-гиганта 90-дневную отсрочку от введения жестких торговых санкций.

В приказе, который был опубликован в среду, в министерстве торговли заявили, что могут обеспечить временную лицензию на экспорт из США для Huawei и десятков связанных с ней компаний. Черный список США был опубликован на прошлой неделе на том основании, что Huawei представляет угрозу национальной безопасности.

Сведения об отсрочке последовали через несколько часов после того, как Alphabet Inc. сигнализировали о планах по сокращению доступа к наиболее популярным функциям в смартфонах Huawei.

Отсрочка для Huawei несколько смягчает напряженность между США и Китаем, обе страны пытаются вернуться на рельсы переговоров. Закрытие доступа Huawei к американским компонентам без каких-либо исключений может стать сокрушительным ударом по компании. Новости об исключениях говорят о том, что сам черный список используется для давления в торговых переговорах, тогда как положительный исход все же еще возможен.

U.S. to offer temporary exemptions to Huawei export ban, MarketWatch, May 21

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!