21.05.2019

США ослабят ограничения против Huawei

Министерство торговли США позволило китайской телекоммуникационной компании Huawei временно и ограниченно возобновить свою деятельность в стране.

Минторг США выдал Huawei 90-дневную временную генеральную лицензию, которая возобновляет ее право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления программного обеспечения для ее мобильных устройств, используемых в США. Кроме того, отменяются ограничения для Huawei на покупку товаров в США.

Соответствующее уведомление было размещено Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США на сайте официальных документов американского правительства, сообщает ТАСС. Временные разрешения будут действовать до 19 августа.

Таким образом, американские власти временно отсрочили некоторые торговые ограничения, которые ранее решили ввести в отношении компании. При этом отсрочка не будет распространяться на новые сделки, заключенные уже после вступления в силу ограничений.

По словам министра торговли США Уилбура Росса, временное общее разрешение "даст операторам время достичь договоренностей" по работе с другими компаниями. Решение по отсрочке ограничений против китайской компании было принято, чтобы не создавать резких проблем американским компаниям.

"Временная общая лицензия разрешает определенные виды деятельности, необходимые для продолжения работы существующих коммуникационных сетей и для поддержки существующих мобильных услуг, включая исследования в области кибербезопасности, критически важные для поддержания целостности и надежности существующих коммуникационных сетей и оборудования", — говорится в заявлении министерства.

15 мая президент Дональд Трамп подписал исполнительный указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз. На прошлой неделе министерство торговли внесло Huawei в черный список, который перекрывает путь китайской компании покупать компоненты и технологии американских производителей.

Компания Google приостановила сотрудничество с Huawei в сферах, требующих передачи оборудования, программного обеспечения и технических услуг за исключением тех, которые являются общедоступными по открытой лицензии, — сообщило в воскресенье агентство Reuters. К Google присоединились другие поставщики ПО и микрочипов, включая Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom.

Однако действующие владельцы смартфонов Huawei с приложениями Google по-прежнему смогут использовать и загружать обновления приложений, предоставляемых компанией, сообщил пресс-секретарь Google, подтвердив ранее опубликованную Reuters информацию.

«Подобный подход мы ранее наблюдали и в отношении российского Русала. Жесткая риторика и последующее смягчение мер позволяют предполагать, что эти действия являются скорее некоей формой шантажа или демонстрацией силы, нежели действительной заботой о национальной безопасности.

С одной стороны, американцы стремятся быть решительными в своих действиях, но затем включается озабоченность тем, как это скажется на американских компаниях и рынках. Текущее американское правительство довольно важное место отводит динамике фондовых рынков, поэтому распродажа на них могла стать одним из триггеров озвученного смягчения», — отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич. 

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!