17.05.2019

Вывод валюты из России удвоился — что будет с рублём?

Профицит платежного баланса России по итогам января-апреля 2019 год увеличился на 15,5% до $45,5 млрд против $39,4 млрд годом ранее, сообщил в четверг Центробанк РФ.

Валютные доходы российской экономики растут вместе с ценами на нефть: в апреле профицит платежного баланса оказался рекордным с начала года — 12,7 млрд долларов.

Между тем, банки и корпорации удвоили вывоз валюты из России. Отток капитала из России продолжает ускоряться по мере того, как иностранный бизнес сворачивает операции, а отечественный — массово вывозит валютную выручку за рубеж, пишет finanz.

Вместо инвестиций и оплаты за импорт — нефтедоллары и газовые доходы вывозятся из страны. Месячный отток валюты составил в апреле 9,5 млрд долларов, превысив показатель марта в полтора раза.

По итогам четырех месяцев 2019 года чистый вывоз капитала частным сектором подскочил на 87% год к году и достиг 34,7 млрд долларов, сообщил в оперативной оценке ЦБ РФ.

В виде оттока из страны ушло три четверти чистого притока валюты по текущему счету платежного баланса (45,5 млрд долларов). В результате годовой прогноз ЦБ по вывозу капитала: 35 млрд долларов — был выполнен всего за 4 месяца.

«Отток капитала превращается в настоящую катастрофу для российской экономики, наглядно демонстрируя нашу инвестиционную привлекательность в глазах бизнеса и частных инвесторов», — отмечает аналитик Кирилл Тремасов. Импорт продолжает снижаться, что указывает на слабость внутреннего спроса — как потребительского, так и инвестиционного.

Резкое ускорение оттока капитала связано с тем, что банки наращивают иностранные активы, говорится в комментарии ЦБ. Под этим скрывается нежелание российских экспортеров заводить валютную выручку в Россию, предполагает аналитик Денис Порывай.

Привлекательность ОФЗ является единственной причиной по которой российская валюта торгуется с позитивным настроем, — отмечают аналитики банка ING. Для финансовой системы России и валютного рынка это означает резкое усиление зависимости от зарубежных спекулянтов, покупающие или продающие рубли и российский госдолг.

Вся валюта, приходящая в страну, либо изымается Минфином и ЦБ, скупающими доллары в рамках бюджетного правила, либо утекает в виде вывоза капитала.

В апреле, например, валютные интервенции изъяли с рынка 5 млрд долларов, а вывоз капитала — 9,5 млрд. В сумме (13,5 млрд долларов) это больше, чем профицит платежного баланса (12,7 млрд).

«Дыру» в валютных потоках покрывают нерезиденты, скупающие облигации федерального займа — в апреле они вложили около 2,5 млрд долларов. Это означает, что рубль становится уязвимым к изменению настроений на глобальных рынках, предупреждают в ING.

В мае и июне ситуация с притоком валюты начнет сезонно ухудшаться; кроме того, около 2 млрд долларов Россия может недополучить из-за аварии на нефтепроводе «Дружба». Дефецит валюты вызовет неизбежное ослабление курса рубля уже летом.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!