19.04.2019

Евро ниже 72 рублей — пора ли покупать валюту?

Курс евро к рублю упал в четверг до минимальной отметки почти за год, отыгрывая динамику рынка форекс. Евровалюта опустилась ниже отметки 72 руб впервые с 24 мая прошлого года.

Евро снизился к доллару перед долгими пасхальными выходными до минимума за полторы недели после выхода слабых данных о состоянии производственного сектора Еврозоны.

Поддержку рублю продолжает оказывать спрос на ОФЗ, в том числе, со стороны нерезидентов, пишет finmarket. Как сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, нерезиденты вернули в ОФЗ больше половины средств, которые они вывели с российского рынка с апреля 2018 года, доля нерезидентов в ОФЗ сейчас составляет 26,3%.

Есть такая особенность: в начале года курс рубля, как правило, растет, а затем, со второй половины мая, снижается, пишет BFM. Если смотреть на более далекую перспективу, пора ли запасаться валютой?

Потенциал укрепления рубля не исчерпан, уверен инвест-менеджер Нарек Авакян. По его мнению, рубль будет крепким как минимум до конца майских каникул.

"Если есть перспектива на год-два и более размещать деньги, то тогда нынешняя ситуация, когда доллар ниже 64 рублей, хорошая для того, чтобы купить, отмечает аналитик Наталья Смирнова. "И еще момент — это, конечно, санкции. В моменты санкций, особенно если это острые санкции, доллар может улетать за 70 рублей".

Евро останется менее интересной историей для покупок валюты, даже если рубль войдет в новую фазу ослабления, полагает эксперт Дмитрий Бабин. Евро на мировом рынке возобновил снижение, и разница в процентных ставках между США и ЕС оказывает дополнительное долгосрочное давление на европейскую валюту.

"Это не первый случай в этом году, когда евро подвергается распродаже после разочаровывающих данных PMI, которые считаются надежным индикатором деловой активности и подают инвесторам сигнал аж за несколько месяцев до выхода официальных данных, — обращает внимание аналитик FxPro Александр Купцикевич. — Рекомендуем следить за графиком: развитие спада возвращает в повестку дня нисходящий тренд по EUR/USD". Это означает, что и в России курс евро к рублю может продолжить снижаться.

Пока у банков много валюты, но это скоро закончится, заявил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин на Международном банковском форуме в Москве. Со второго квартала профицит платежного баланса России из-за сезонных факторов начнет уменьшаться.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!