18.01.2019

Трамп игнорирует форум в Давосе, ссылаясь на шатдаун правительства США

Президент США Дональд Трамп отменил поездку американской делегации на глобальный экономический саммит в Давосе спустя несколько часов после того, как забрал самолет у cпикера Палаты Представителей Конгресса США Нэнси Пелоси для посещения американских солдат в Афганистане. “Уважая права американских налогоплательщиков, а также с целью удержания команды в пределах досягаемости, президент Трамп отменил поездку американской делегации на Всемирный Экономический Форум в Давосе”, - заявила в четверг пресс-секретарь Белого Дома Сарах Сандерс.

Трамп лично принял это решение по отмене поездки делегации в Давос в четверг после обеда, заявили несколько источников в Белом Доме. Необходимость сконцентрироваться на внутренних проблемах также вынудила Терезу Мэй и президента Макрона отменить свои поездки.

Министр финансов США Стивен Мнучин должен был возглавить делегацию от США, в которую должны были входить также госсекретарь Майкл Помпео и министр торговли Уилбур Росс. Трамп также планировал присутствовать, однако отменил свою поездку из-за остановки работы правительства. Нужно отметить, что обычно федеральные деньги тратятся на подготовку поездки делегации заранее.

Трамп проинформировал Пелоси утром в четверг, что она не может использовать военный самолет для посещения Афганистана едва за час до вылета, вместо этого, он заявил, что ей следует остаться в Вашингтоне для проведения переговоров.

Trump Pulls U.S. Delegation Out of Davos Forum, Citing Shutdown, Bloomberg, Jan 18

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!