17.01.2019

Ripple опровергла слухи о враждебном поглощении XRP

На этой неделе в интернете появилась статья под названием «Враждебное поглощение популярной криптовалюты», в которой был описан сценарий того, как некая компания Valor готовится уничтожить крупный блокчейн-проект Ripple и захватить токен XRP.

В оригинальной статье описывается, как компания Valor планирует захватить токен XRP, сначала обрушив его стоимость и получив десятки миллионов долларов. Затем Valor создает форк XRP, в результате чего держатели XRP получат по одному токену Valor на каждый токен XRP. После чего Valor будет стимулировать держателей обесцененных XRP обменивать их на новые токены.

Успокаивать инвесторов XRP пришлось главе Ripple Брэду Гарлингхаусу и техническому директору стартапа Дэвиду Шварцу, — пишет РБК со ссылкой на Ambcrypto.

«Это забавно. Враждебное поглощение XRP технически невозможно, этот план не имеет экономического смысла», — заявил Шварц.

Компания Ripple частично опровергла результаты исследования, авторы которого обнаружили в блокчейне стартапа уязвимость, — пишет coinmarket.news. Компания пояснила, что данная проблема характерна исключительно для устаревшего ПО, выпущенного ранее августа 2015 года.

В статье, опубликованной специалистами из DFINITY Foundation и Калифорнийского университета, утверждается, что некоторые адреса кошельков для биткоина, Ethereum и XRP уязвимы из-за используемого метода шифрования.

Угроза безопасности адреса возникает, когда приватный ключ используется для авторизации транзакций с одинаковым одноразовым кодом подписи (нонсом). Учёные утверждают, что им удалось использовать данную уязвимость при взломе сотен приватных ключей.

Ripple пояснила, что с августа 2015 года блокчейн XRP использует только детерминированные нонсы. В отличие от случайных нонсов, они по определению не могут совпадать, поскольку определяются входными данными и текущим состоянием системы.

Пользователям Ripple рекомендовала обновить клиент, либо авторизовать вторичную пару ключей и деактивировать мастер-ключ.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!