14.01.2019

Bitcoin: крипто-киты выходят из «спячки» — впереди резкие колебания цен

Биткоин-«киты» начали «пробуждаться», что может сулить рост волатильности рынка и резкие колебания цен.

По данным аналитической компании Flipside Crypto, в последнее время начали «пробуждаться» кошельки с огромными суммами биткоинов, которые ранее были в «спячке», и это может оказать большое влияние на рынок.

По данным исследователей, начиная с октября 2018 года большое число держателей биткоина, которые до этого длительное время – от шести до тридцати месяцев – не совершали никаких транзакций, начали активно перемещать монеты.

В связи с этим на долю использующихся адресов стало приходиться порядка 60% текущей эмиссии криптовалюты.

Если взглянуть на исторические данные, то можно заметить, что с лета прошлого года объем активов на использующихся кошельках вырос на 40%, — пишет bits.media со ссылкой на Bloomberg.

«Можно уверенно заявить, что мы наблюдаем большие изменения. И сейчас потенциал волатильности котировок возрастает», — отметил глава Flipside по исследованию данных Эрик Стоун.

Ранее похожая динамика наблюдалась в 2015-2017 году, когда были зафиксированы резкие колебания цен, а впоследствии котировки первой криптовалюты в итоге побили все рекорды, повысившись до $20 000.

Гендиректор Flipside Дэвид Балтер также отметил, что все большую активность проявляют те держатели биткоина, которые воздерживались от транзакций в периоды волатильности последних лет. По его словам, этот тренд может продолжиться.

Напомним, в октябре компания Chainalysis опубликовала исследование, в котором заявила, что снижение курса биткоина на протяжении последнего года не стоит связывать с деятельностью так называемых «китов», поскольку в большинстве своём они предпочитали покупать, а не продавать криптовалюту.

Другое исследование компании Diar за сентябрь показало, что более 55% всех выпущенных на тот момент биткоинов находилось на кошельках с остатком свыше 200 BTC. При этом было отмечено, что треть монет из этих кошельков никогда не участвовала в исходящих транзакциях, что может указывать на утрату приватных ключей либо на сильную веру в будущее криптовалюты со стороны владельцев.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!