26.12.2018

Торговая война стоила Китаю уже $2 трлн., и в 2019 году все станет только хуже

Хотя 2018 стал годом разрушения торговых связей, 2019 будет годом, когда глобальная экономика почувствует настоящую боль. Трекер Bloomberg Global Trade демонстрирует снижение на фоне затухания экспортных заказов, которые на какое-то время выросли перед введением пошлин. Объемы снижаются даже на фоне попыток США и Китая договориться, и компании по-прежнему боятся, что они не смогут, а цепочки поставок нарушатся.

Уже сейчас есть жертвы этой войны. Компания GoPro Inc. перенесет большую часть своих производственных мощностей из Китая к следующему лету, став одной из первых крупнейших и узнаваемых компаний по производству электроники, сворачивающих бизнес в Китае. Тогда как компания FedEx Corp. недавно сократила свои прогнозы по прибыли, а также по объемам авиаперевозок.

Финансовые рынки уже приняли на себя удар. В Bank of America Merrill Lynch считают, что новости о торговой войне стоили S&P 500 в этом году около 6%. Китайский рынок акций потерял $2 трлн. в 2018 из-за медвежьего рынка. Последние данные подчеркивают опасения, что торговая война ударит по американскому росту в следующем году. Американские потребители не чувствуют оптимизма в отношении будущего экономики в этом году, тогда как уровень оптимизма малого бизнеса упал до минимума за 2 года: компании ожидают снижения роста прибыли в 2019 году. В МВФ прогнозируют снижение торговых объемов до 4% в 2019 году с 4.2% в текущем и 5.2% в 2017 году. Они предупреждают,  что торговые барьеры станут все более осязаемыми.

World Economy Is Set to Feel the Delayed Trade War Pain in 2019, Bloomberg, Dec 26

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!