20.12.2018

На долларе ещё рано ставить крест — Barclays

ФРС США по итогам заседания 18-19 декабря повысила базовую процентную ставку на 0,25% — до 2,25-2,5%, как и ожидалось, при этом прогноз по количеству ее повышений в 2019 году снизился с трех до двух. Это повышение стало уже четвертым в текущем году.

Компании продолжают создавать рабочие места, а потребители тратить деньги, говорится в заявлении ФРС. Фраза о «дальнейшем постепенном повышении ставок» скорректирована на «некоторое дальнейшее постепенное повышение ставок», — пишет ProFinance.

Регулятор ухудшил прогнозы по инфляции и росту экономики страны на 2018 и 2019 годы. ФРС проигнорировала недавний рост рыночной волатильности и заметное снижение рынка акций США: об этом в заявлении не говорится ни слова.

Доллар отреагировал на повышение ставки ростом против основных валют. Более осторожная позиция ФРС не означает, что на американской валюте можно ставить крест, — считают в Barclays.

Хотя темпы повышения ставок замедлятся, а текст сопроводительного заявления обрел более осторожный характер, аналитики Barclays считают, что это отнюдь не означает, что пик доллара позади и от него можно ожидать скорого разворота.

Перспективы более сдержанного повышения ставок уже учтены рынком. В то же время факторы, которые заставляют ФРС проявлять осторожность, не останутся незамеченными и другими центробанками, в том числе ЕЦБ.

Инфляция в Еврозоне остаётся слабой и ЕЦБ всё так же далек от нормализации своих ставок, в то время как ФРС может повысить ставку еще дважды.

В свете перспектив последствий замедления экономики США, ослабления импульса в Китае, неоконченной торговой войны между двумя этими странами и возможности аналогичных конфликтов в сфере торговли между США и ЕС — перспективы евро нельзя назвать позитивными.

Непростой остаётся политическая ситуация в ряде стран Еврозоны, в том числе в Италии. В сложившихся условиях пара EUR/USD в 2019 году будет оставаться вблизи 1.12, при этом курс евро может обновить многомесячные минимумы, — считают в Barclays.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!