19.12.2018

Telegram заблокируют за 20 млрд рублей

Роскомнадзор планирует внедрить в 2019 году новую технологию борьбы с запрещенными сайтами и сервисами, в том числе с Telegram.

Новую технологию блокировок на основе технологии DPI (от английского deep packet inspection — "глубокий анализ пакетов") начнут запускать уже в следующем году, — сообщает русская служба BBC со ссылкой на осведомленные источники.

У провайдера интернета устанавливается программно-аппаратный комплекс, который анализирует весь проходящий трафик и выделяет специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Этот же комплекс отсекает и нежелательный трафик.

DPI принципиально отличается от нынешней системы блокировки по IP-адресу, из-за чего страдают нейтральные ресурсы.

Весной 2018 года, сражаясь против мессенджера Дурова, Роскомнадзор заблокировал около 11 млн IP-адресов. Часть из них использовали интернет-магазины, логистические компании и СМИ.

Лабораторные испытания DPI начались в августе и уже в ноябре были развернуты в одном из российских городов-миллионников. К началу 2019 года должны завершиться испытания технологии DPI в одном из регионов, после этого технологию начнут внедрять по всей стране.

Правовой основой для программы станет законопроект, внесенный 14 декабря в Госдуму сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Андреем Луговым.

По предварительной оценке, закупка и установка оборудования может обойтись в сумму до 20 млрд рублей и будет производиться за государственный счет. Для реализации программы Роскомнадзору, судя по всему, придется запрашивать дополнительные средства.

Внедрение DPI не означает окончательную победу над запрещенными сервисами, считают эксперты. Существуют технологии маскировки трафика, которыми сможет воспользоваться тот же Telegram, хотя бороться с блокировкой мессенджеру будет сложнее.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!