12.12.2018

США ударят по «Северному потоку-2»

Нижняя палата парламента США единогласно приняла резолюцию о противодействии «Северному потоку-2».

О том, что конгресс США готовит новые законы против энергетики России, ранее на этой неделе говорил помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон, — пишет Deutsche Welle.

На фоне спора между Россией и Украиной вокруг Керченского пролива, конгресс США рассматривает около 10 законопроектов, направленных против энергетического сектора России, сказал Фэннон. Один из них, против «Северного потока-2» — будет первым на рассмотрении и может быть принят уже на этой неделе.

Помощник госсекретаря США ожидает, что конгресс примет решение по этому вопросу, и давление на российский энергетический сектор в результате будет только возрастать.

«Рекомендательная резолюция необязательна к выполнению, однако администрация все-таки будет прислушиваться к мнению конгресса и не оставит документ без внимания. В обеих палатах конгресса существует консенсус по российской политике, ничего хорошего они там не напишут. В принципе, дело идет к постепенному вытеснению российского трубопроводного газа из Европы и замене его американским сжиженным газом», — отмечает политолог Георгий Бовт.

Решающее слово в строительстве «Северного потока-2» все-таки не у США, а у Германии. В своем последнем заявлении канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала проект, отметив, что Украина должна остаться транзитером российского газа.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас в декабре заявил, что Берлин не откажется от политической поддержки «Северного потока-2».

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!