09.12.2018

Отключат ли в России Visa и Mastercard?

Центробанк РФ начал готовиться к отключению от платежных систем Visa и Mastercard.

ЦБ разослал российским банкам среднего звена письмо с рекомендацией найти запасного партнера по обслуживанию карт. Это делается на случай отключения их нынешнего банка-партнера от международных платежных систем Visa и Mastercard.

Обычно небольшие финансовые структуры подключаются к всемирным платёжным системам через партнёрские организации, представляющие собой банки покрупнее. ЦБ озаботился бесперебойностью карточных расчетов у таких банков, — пишут Ведомости.

ЦБ научен горьким опытом Мастер-банка, который обеспечивал процессинговые услуги по картам для десятков банков на рынке: после отзыва лицензии мелкие игроки простояли несколько недель, а некоторые были вынуждены вовсе уйти из платежного бизнеса.

Крупные российские банки давно находятся «под прицелом» антироссийских санкций. Да и разговоры о потенциальной возможности отключения всей отечественной финансовой системы от Visa и Mastercard не прекращаются — не зря была запущена и уже работает «МИР».

Под угрозой санкций США находятся один или два российских банка — такой сценарий обсуждается в Вашингтоне, сообщил на встрече с состоятельными клиентами в начале декабря глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, «ни один из крупных банков» под удар не попадает, но в дальнейшем ситуация может измениться.

Фактически, отключение от Visa и Masterсard на платежи внутри страны не повлияет, но за рубежом держатели российских карт пользоваться ими не смогут.

В ЦБ опровергли возможное отключение банков от Visa и Mastercard. По словам источника, знакомого с ситуацией в ЦБ, дело обстоит совершенно не так: «ЦБ посоветовал небольшим банкам, чтобы они подобрали себе еще одного партнера, с которым они будут сотрудничать с платежной системой на всякий случай. Это соответствует всем международным правилам. Ни о какой Visa и Mastercard речи не шло».

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!