07.12.2018

ОПЕК+ сократила добычу — вырастет ли нефть?

Рубль вырос в пятницу на 1%, ускорив укрепление после слабой трудовой статистики США и на фоне сообщений о достижении соглашения о сокращении добычи нефти. Цена на нефть марки Brent подскочила почти на 5% после сообщений об условиях сделки ОПЕК+.

Соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+ было продлено. Страны-члены ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти вместе с союзниками после нескольких дней трудных переговоров в Вене, — пишет Reuters.

ОПЕК в пятницу одобрила сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки при условии, что ОПЕК сократит добычу на 800 тыс., а страны, не входящие в ОПЕК, в том числе Россия, сократят добычу на 400 тыс. баррелей в сутки, — сообщает vestifinance.

Сделка была достигнута, после того как Ирану было предоставлено освобождение от обязательств по сокращению добычи из-за санкций США, которые уже резко сократили экспорт иранской нефти. Ливия и Венесуэла такжен освобождены от сокращения производства.

Соглашение будет действовать 6 месяцев с января 2019 года, а в апреле участники ОПЕК+ оценят возможность продления сделки. Глава Минэнерго РФ Александр Новак выразил уверенность, что сделка заработает.

В июне 2018 г. ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%. На практике это означало увеличение добычи на 1 млн баррелей в день.

Сейчас РФ и Саудовская Аравия, лидер ОПЕК, добывают нефть в объеме, как и до начала сделки ОПЕК+. Добыча в Саудовской Аравии достигла рекордных 11,2 млн баррелей в день в ноябре. Россия вышла на рекордную добычу уже по итогам октября - 11,6 млн баррелей в сутки.

ОПЕК отказывается назвать квоты для отдельных стран, обнародовав лишь общее сокращение добычи нефти, сообщает Bloomberg. Это принципиально отличает текущую сделку от соглашения 2016 года. Тогда рынок получил таблицу квот для стран ОПЕК с предписаниями относительно максимальных объемов добычи.

Рынок ждал от ОПЕК+ решения о более кардинальном сокращении нефтедобычи. Аналитики Bloomberg Intelligence накануне подсчитали: чтобы сбалансировать рынок необходимо снизить добычу на 1.7 млн б/д.

Эксперты авторитетной консалтинговой фирмы Rystad Energy заявляли, что для возвращения цен к $70 за баррель ОПЕК+ должен снизить добычу на 1.5 млн баррелей в сутки. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА) спрос на нефть ОПЕК в 2019 году будет на 1.7 млн б/д ниже уровня добычи в октябре.

Даже если все участники сделки будут добросовестно соблюдать достигнутые 7 декабря договоренности, сокращение на 1.2 млн б/д не сбалансирует рынок. Выше $65 котировки стабильно закрепиться не смогут. Ближайшие месяцы ожидается консолидация между $65 и $50 за баррель, — предполагает ProFinance.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!