30.11.2018

Закон о криптовалютах в России опять отложен в долгий ящик

Подготовленный ко второму чтению закон о криптовалютах может быть возвращён в стадию первого чтения и существенно изменён из-за его многочисленных недоработок, — заявил глава президентского Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Павел Крашенинников.

Необходимость правки документа вызвана недостатками, к криптовалютам и токенам прямого отношения не имеющими: претензии юристов вызвали конфликты норм о цифровых активах с корпоративным законодательством РФ и регулированием оборота «классических» финансовых активов: акций и долей в ООО, — пишет Коммерсантъ.

Кроме того, термин «цифровые права», который используется в документе для обозначения цифровых активов, эксперты считают неудачным, поскольку «речь идёт не о новых видах прав, а о новой, электронной их фиксации». Эксперты не согласны и с определением цифровых активов как совокупности «цифровых прав».

Юристы совета также выразили обеспокоенность насчет разрешения выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА) всем юридическим лицам и некоммерческим организациям. По их мнению, это положение проекта может привести к появлению многочисленных недобросовестных фирм-однодневок.

Эксперт отрасли Александр Журавлев отметил, что последняя версия законопроекта не учитывает фундаментальные аспекты криптоиндустрии. В частности, в документе нет положений о регулировании майнинга, правовой природе криптовалют, статусе смарт-контрактов. Столь длительное принятие профильного законодательства негативным образом сказывается на отрасли.

Напомним, в октябре РАКИБ вместе с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) направила правительству и Госдуме РФ письмо с просьбой пересмотреть законопроект о регулировании цифровых финансовых активов. По мнению главы блокчейн-ассоциации Юрия Припачкина, принятие закона о цифровых активах в текущем виде будет означать конец криптоэкономики в стране.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!