20.11.2018

Цены на колбасу взлетят почти на 30% — в чём причины?

Стоимость колбасных изделий может вырасти почти на 30%. Экспертный совет при правительстве предложил ввести новую систему сборов и субсидий для производителей продуктов питания.

Эксперты предложили ввести акциз на переработанные мясопродукты в размере $2,41 за 1 кг (чуть более 160 рублей за 1 кг). 1 кг докторской колбасы сегодня в среднем стоит 600 рублей, а при появлении нового акциза его цена вырастет как минимум до 760 рублей (+26%), — пишут Известия.

Авторы инициативы подчеркивают, что России следует установить новый акциз на переработанные мясопродукты (колбаса, сосиски, бекон), направив вырученные средства на удешевление продуктов здорового питания.

Например, отменить или снизить НДС на орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло и другие — сегодня, по данным Росстата, в стране наблюдается снижение потребления фруктов и овощей.

Подразумевается, что эта мера будет способствовать оздоровлению нации и поможет внести вклад в увеличение продолжительности жизни россиян.

В 2015 году Агентство по борьбе с раком Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) причислило переработанное красное мясо (то есть колбасные изделия, бекон, сосиски, ветчины из говядины, баранины и свинины) к канцерогенам.

Такие продукты повышают риск возникновения злокачественных опухолей, также растет риск получить ишемическую болезнь сердца, инсульт и сахарный диабет 2-го типа. Ученые из Оксфорда оценили глобальные потери от избыточного потребления красного и переработанного мяса в 2,4 млн смертей в год.

В пресс-службе Минздрава отметили, что поддерживают ограничения. Данные меры рекомендованы ВОЗ как эффективные при борьбе с неинфекционными заболеваниями, напомнили в ведомстве. В то же время конкретные меры находятся на стадии обсуждения.

Производители мясной продукции выступили против введения акциза. Фискальные инструменты не способствуют укреплению здоровья нации и увеличению продолжительности ее жизни, — заявил руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Эксперт подчеркнул, что только чрезмерное употребление копченостей, по мнению ВОЗ, повышает риск возникновения некоторых видов рака на 18%. Инициативу по введению акциза на продукцию из переработанного мяса не поддержали и в Минсельхозе.

В мире пока нет масштабной практики введения акцизов на условно вредную продукцию. С 2014 года в Мексике, кроме сборов на сахар и сахаросодержащие напитки, практикуется акциз в 8% на высококалорийные продукты. В 2011-м Дания почти год практиковала акциз «на жир» — сливочное и растительное масла, молоко, сыр, пиццу, мясо. В Венгрии действует здравоохранительный налог на восемь категорий продуктов. Во всех странах сборы повлияли на выбор продуктов населением: граждане в итоге отказывались от подорожавших категорий товаров.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!