19.11.2018

Рубль: что ожидать далее — прогнозы аналитиков

Прошедшая неделя завершилась уверенным укреплением российской валюты. В пятницу курс доллара на Московской бирже закрылся возле отметки 65,85 руб/дол — минимального значения с начала ноября. С начала недели американская валюта потеряла более 2 руб.

Способствовал росту рубля перенос очередной порции антироссийских санкций на следующий год, рост цен на нефть, а также начало налогового периода, пик которого приходится на 26 ноября.

Ключевыми покупателями рубля стали внутренние инвесторы, а не нерезиденты. Теперь, когда опасения по введению санкций не оправдались, локальные инвесторы активно избавляются от купленной ранее валюты. В таких условиях участники рынка не исключают дальнейшего укрепления рубля, но предупреждают о неустойчивости этого роста, — пишет Коммерсантъ.

Снижение краткосрочных рисков предполагает высокую вероятность дальнейшего укрепления рубля, даже если нефть потеряет ещё 2-3 дол, — считают аналитики "Открытие Брокер".

Рубль в настоящее время недооценен из-за общей слабости валют EM в последние 7 месяцев и темы санкций, говорится в обзоре Промсвязьбанка, — пишет ProFinance. При текущих ценах на нефть и при отсутствии покупок валюты ЦБ справедливый курс рубля "находится ближе к отметке в 63 рубля за доллар", считает аналитик Михаил Поддубский. Рубль может вернуться к относительно справедливым уровням, если валюты ЕМ продемонстрируют заметное восстановление до конца 2018. Масштабный рост санкционного давления в ближайшие месяцы не произойдет.

"Рубль на фоне переноса санкций на начало 2019 года уверенно укрепляется. Мы считаем, что сохраняется потенциал роста до 65 руб/дол, то есть тех уровней, от которых начался недавний этап снижения. ЦБ РФ отметил продолжение выхода нерезидентов из ОФЗ, доля которых сократилась до 24.4% с 25.2% в октябре", — отмечает аналитик ИФК "Солид" Вадим Кравчук.

"Несмотря на новости об отсрочке введения новых санкций, мы не считаем, что ситуация принципиально улучшилась. Поэтому мы не ожидаем дальнейшего укрепления рубля с текущих уровней и, более того, видим существенные риски его ослабления при ухудшении внешних условий", — предупреждают аналитики Банка "Санкт-Петербург".

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!