19.11.2018

Bitcoin может упасть к $1 500, но Том Ли верит в $15 000 к концу года

После нескольких месяцев спокойствия, которые стали предметом зависти для инвесторов в фондовый рынок, первая криптовалюта снова попала на первые полосы газет на прошлой неделе из-за самой большой распродажи с августа. Некоторые специалисты по индустрии цифровых активов уже называют происходящее «криптозимой».

Аналитики Bloomberg Intelligence прогнозируют продолжение снижения биткоина после того, как на минувшей неделе он упал на 12%. Эксперты отмечают, что первая криптовалюта перестала быть скучной и может продолжить движение к отметке $1 500, то есть потерять ещё около 70%, — пишет ttrcoin.

Аналитик Bloomberg Intelligence Майк Мак-Глон отметил, что недавнее снижение рынка «стало результатом подъёма в преддверии хардфорка Bitcoin Cash». «Памп начался несколько недель назад, немного вывел рынок из состояния равновесия при помощи спекулятивных длинных позиций. Но изнуряющий медвежий рынок никуда не ушёл», — утверждает он.

Ранее аналитик Fundstrat Global Advisors Роберт Слеймер предупреждал, что «технический ущерб», причинённый биткоину во время последнего падения его курса, может оказывать влияние на рынок на протяжении «нескольких недель, если не месяцев».

Между тем, аналитик Fundstrat Global Advisors Том Ли всё еще верит в рост биткоина до $15 000 к концу года, хотя и несколько понизил свой прогноз, — пишет forklog. В июле Ли прогнозировал рост BTC до $22 000.

Свой прогноз он основывает на том, справедливая цена криптовалюты должна быть в 2,2 раза выше стоимости затрат на его майнинг, оценив этот показатель в $9 000 к концу 2018 года.

«Биткоин упал ниже психологической отметки в $6 000 долларов, что стало причиной новой волны пессимизма. Но мы считаем, что большая часть этого спада приходится на пессимистичное настроение инвесторов, а не на фундаментальные факторы», — сказал Том Ли.

Также он отметил, что для более широкого вовлечения институциональных инвесторов в криптовалюты необходимо развитие инфраструктуры», относя к этому, например, инициативы Fidelity и Bakkt.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!