16.11.2018

Рубль резко вырос — как долго продлится эйфория?

Рубль вырос в среду и четверг более чем на два рубля к доллару (3,4%). Американская валюта опустилась ниже отметки 66 руб/дол, полностью нивелировав предыдущий недельный рост.

Основную поддержку рублю оказывает санкционная тема, но с обратным знаком — заявления американских конгрессменов о вероятной отсрочке введения новых санкций в адрес Москвы, разрабатываемых Конгрессом США, до следующего года, — пишет Reuters.

Другим позитивным моментом для рубля стал стартовавший в четверг налоговый период. Его пик приходится на 26 ноября, когда уплачиваются НДС и акцизы, а экспортеры завершают выплаты НДПИ. Согласно опросу Reuters, размер этого налога может достичь в текущем месяце 0,65 триллиона рублей, а все налоги аналитики оценили в 1,7-1,9 триллиона рублей.

«В среднесрочной перспективе поддержку рублю продолжат оказывать ожидания встречи лидеров России и США на саммите G20 в конце ноября, вероятность позитивных итогов которой увеличилась после появившейся информации о возможном переносе на следующий год принятия решения по новым антироссийским санкциям», — полагает аналитик Дмитрий Бабин.

Рубль подскочил рекордно за 2 года после прихода крупных продавцов валюты, взвинтивших предложение долларов до максимума почти за 2 года, — пишет finanz.

Крупные продавцы валюты материализовались на МосБирже еще в среду после того, как американские сенаторы объявили, что не успевают до конца года рассмотреть законопроекты о санкциях. К началу вечерней сессии в четверг число зарегистрированных биржей заявок на продажу долларов достигло 400 тысяч лотов (по тысяче долларов каждый) — рекорда с января 2017 года.

«Отсрочка санкций привела к чистой воды спекуляциям — купить подешевевшие ОФЗ и заработать на этом в краткосрочном периоде, а поскольку это лишь отсрочка санкций, то притока серьезных инвесторов мы не ожидаем», — сказал Reuters дилер крупного западного банка.

«Позитив на рынке может еще продлиться какое-то время. Однако, отсрочка введения санкций не является фактором снижения санкционного давления и рисков, о чем рынок может вскоре вспомнить после первой волны эйфории", — предупреждает аналитик Ольга Стерина.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!