15.11.2018

Bitcoin (BTC): где остановится обвал криптовалюты?

В четверг 15 ноября падение биткоина продолжилось. За сутки с небольшим, биткоин потерял тысячу долларов (16%). По данным CoinMarketCap, первая криптовалюта показала в четверг минимум на $5 358.

По мнению аналитика CoinDesk Омкара Годбоула, в течение ближайших дней цена биткоина найдет поддержку на отметке $5 000. Аналитик Артем Деев считает, что следующей целью может стать уровень $4 800.

После достижения самых низких за 13 месяцев отметок, цена биткоина пребывает в глубокой перепроданности, что соответствует значениям октября прошлого года.

Уверенное пробитие ключевого уровня поддержки на отметке $6 000 говорит о возобновлении распродаж, продолжающихся с конца декабря прошлого года, после того, как был достигнут исторический максимум вблизи отметки $20 тысяч, — пишет forklog. Высока вероятность продолжение нисходящего движения цены и даже того, что не устоит психологическая отметка $5 000.

Давление со стороны продавцов может несколько ослабеть если цена закрепится выше июньского минимума на отметке $5 780. Для смены настроений на рынке необходимо уверенно преодолеть уровень $6 000, который теперь является сопротивлением.

По мнению аналитика Fundstrat Global Advisors Роба Слюймера, начавшееся в среду погружение биткоина в зону «глубокой перепроданности» с пробитием долгосрочной поддержки — тревожный знак для инвесторов, — пишет Bloomberg. И могут понадобиться «недели, а то и месяцы» для восстановления цены биткоина и более-менее благоприятной технической картины по BTC.

«Отметка $6 000, которая долгое время воспринималась многими как дно, была проломлена, а это тревожный знак», — отмечает трейдер eWarrant Japan Securities Соичиро Цуцуми.

Напомним, в сентябре сторонник «волновой теории Эллиотта» Эви Гилбарт предположил, что цена биткоина в середине декабря достигнет дна на отметке $4 700.

Одной из причин обвала криптовалют может являться рост популярности стейблкоинов: в них многие трейдеры видят «тихую гавань» в периоды неопределенности, — считает аналитик Артем Деев. 

Долгое время находящийся под огнем критики стейблкоин Tether USD по-прежнему прочно удерживает позиции на рынке и 8 место в рейтинге CoinMarketCap. Растут и объемы торгов этим активом и по данному показателю монета уступает только биткоину.

И конкуренты Tether не дремлют — продвигаемый Circle стейблкоин USDC уже на 49-ом месте, и скоро окажется в листинге биржи Binance. При этом курс этого стейблкоина несколько завышен ($1,04), что может говорить о растущем спросе на этот токен.

Также стремительно набирают популярность стейблкоины Paxos (51-е место рейтинга) и TrueUSD (43-е место). 235-ую позицию занимает стейблкоин Gemini Dollar. Рыночная цена всех этих монет также немного превышает отметку в $1.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!