15.11.2018

Инфляция резко вырастет в I квартале 2019 года — ЦБ РФ

Центробанк России предупредил о всплеске инфляции в I квартале 2019 года после запланированного повышения НДС с 18% до 20% в январе. Подстройка под повышение НДС займет два-три месяца, — сообщил "Интерфаксу" директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин.

"В первом квартале мы будем иметь значительный всплеск инфляции, скорее всего, мы его увидим уже в данных по январю. Наверное, процесс подстройки под НДС растянется на два-три месяца. По нашим оценкам, в первом квартале годовая инфляция будет выше 5%", — сказал Заботкин.

Инфляция замедлится во втором полугодии, но даже с учетом этого к концу 2019-го она выйдет на уровень 5-5,5%. Это в 1,5 раза выше текущих оценок Росстата (3,5% на начало ноября) и вдвое больше показателей весны, которые стали для России минимальными за всю историю (2,5%).

Предсказать динамику этого процесса сложно, подчеркнул Заботкин: какая часть повышения НДС будет отражена в конечных ценах уже до нового года, какая-то произойдет после.

Он отметил, что определенный комфорт ЦБ со стороны проинфляционных рисков дают договоренности правительства РФ с нефтяными компаниями по поводу сдерживания роста цен на бензин.

"Основным фактором ускорения является рост цен в продовольственном сегменте потребительской корзины, — отмечает экономист ВТБ Капитал Александр Исаков.

Цены на сахар подскочили на 30%, а себестоимость производства мяса — на 20%; в рознице цены на мясную продукцию растут с опережением, сообщил 13 ноября генеральный директор "Русагро" Максим Басов, — пишет finanz.

На дорожающие мясо и птицу жалуются 38% населения, еще 31% видят "очень сильный" рост цен не бензин, показал октябрьский опрос ЦБ.

Повышением НДС средства будут фактически изыматься у населения, объясняет Александра Суслина из Экономической экспертной группы: налог "зашит" в стоимость всех товаров и услуг, которые покупают потребители.

Суммарно объем изъятий составит 500 млрд рублей, оценивает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: в условиях стагнирующих доходов это означает сокращение потребления на 2%.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!