14.11.2018

Биткоину грозит «крест смерти»

Bitcoin (BTC) стремительно дешевеет в среду, теряя уже более 9% за сутки и упав ниже круглой отметки $6 000 впервые с середины августа. Альткоины из первой десятки рейтинга CoinMarketCap теряют в цене более значительно: от 13% (Monero) до 18% (Bitcoin Cash). Bitcoin Cash, который находится в ожидании завтрашнего хардфорка, демонстирирует максимальные потери в ТОП-10.

Снижение рынка криптовалют усилилось в среду на американской сессии. За несколько часов биткоин подешевел на $400, его цена опустилась до трехмесячного минимума, в последний раз она была такой же низкой в середине августа.

По мнению аналитика CoinDesk Омкара Годбоула, на графике биткоина появился «крест смерти». В последний раз такая фигура была сформирована в декабре 2014 г., спустя месяц после этого первая криптовалюта подешевела на 50%, — пишет bitstat.

На трехдневном графике 50-периодная простая скользящая средняя (SMA) готова пересечь 200-SMA сверху, тем самым будет подтвержден широко известный «крест смерти». Подобное специфическое медвежье пересечение в последний раз было зафиксировано в декабре 2014, когда цена упала на 50% за четыре недели после подтверждения данного паттерна.

Аналитик объяснил, что в этот раз подобная ситуация могла сложиться из-за длительного медвежьего рынка, в краткосрочной перспективе цена актива может упасть ниже уровня июльского минимума в $5774.

Стоит отметить, что распродажа, которая началась после смертельного креста в декабре 2014 года, закончилась формированием долгосрочного дна на уровне $152 в январе 2015 года. Аналогичным образом, предстоящее пересечение и последующее снижение цены, если таковые случатся, могут стать заключительным этапом медвежьего рынка.

Эксперт отметил, что для начала долгосрочного роста цена биткоина должна подняться выше отметки в $6 629. Криптовалюте необходимо преодолеть зону в $7400 — максимум сентября, чтобы продолжить дорожать.

Напомним, ранее в этом месяце CEO BitMEX Артур Хэйес предположил, что цена биткоина может упасть до $2 000.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!