14.11.2018

Рубль резко вырос — санкции США отложены до нового года

Рубль укрепляется в среду к доллару более чем на процент благодаря отсрочке санкций и успешным аукционам ОФЗ. Американская валюта снова упала ниже отметки 67 руб/дол.

Конгресс США, вероятно, не успеет принять законопроект о новых санкциях против России до конца этого года. В качестве причины отсрочки называется спешка с внутренними законопроектами, которые американские чиновники поставили в приоритет.

Председатель сената по внешним связям Боб Коркер, который был ярым сторонником продвижения какого-либо законодательства по санкциям, сказал, что законопроект, который он ранее предлагал под названием "Акт сдерживания"(«Deter Act»), в какой-то мере утратит свою актуальность, потому что на промежуточных выборах не было выявлено российского вмешательства, — пишет ProFinance.

После парламентских выборов в США конгресс вступил в так называемый период безвластия, знаменующий собой отрезок времени до вступления в должность нового конгресса в январе. Так что, у чиновников осталось совсем мало времени на законопроекты.

«У нас не так много времени. Это будет настоящая гонка, если не найдется желающих остаться работать на Рождество», — отметил сенатор Джон Корнин, представляющий штат Техас.

В последнее время чувствительность рубля к колебаниям цен на нефть снизилась, отмечают аналитики ВТБ: «Вчерашняя умеренная реакция на изменение отношения инвесторов к риску проходила на фоне отсутствия беспокойства за возросший отток капитала, поэтому рубль мог оставаться относительно устойчивым к нефти».

Рубль также поддержали новости о том, что Минфин России на аукционе в среду в полном объеме разместил облигации федерального займа (ОФЗ) серии 29012 с погашением в ноябре 2022 года на 5 миллиардов рублей. Спрос на бумаги составил 12.215 миллиарда рублей. Средневзвешенная цена составила 99.8% от номинала, средневзвешенная доходность - 7.86% годовых.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!