02.11.2018

Доллару предсказали падение

Всё больше аналитиков прогнозируют, что промежуточные выборы в Конгресс США 6 ноября могут прервать крупнейшее почти за два года ралли доллара.

Выборы могут закончиться формированием "разделенного парламента", что будет сигнализировать о политической неопределенности и уменьшит шансы на реализацию новых экономических стимулов, — считают аналитики Goldman Sachs.

В октябре индекс доллара от Bloomberg вырос на 2.4 процента, максимально с ноября 2016 года, отчасти на ожиданиях того, что ФРС будет и далее продолжать повышать процентные ставки, — пишет ProFinance со ссылкой на Bloomberg.

Но выборы могут вызвать разочарование инвесторов, если, как показывают опросы, демократы возьмут контроль над Палатой представителей, но не смогут получить контроль в Сенате.

Эту точку зрения разделяет и Алан Раскин, стратег Deutsche Bank. Он ожидает ослабление доллара, поскольку раскол в Конгрессе усилит политическую неопределенность вокруг расследования спецпрокурором Робертом Мюллером вмешательства России в президентские выборы 2016 года, а также ослабит позицию США на торговых переговорах.

Один из самых точных аналитиков в рейтинге Bloomberg, который точнее других в этом году спрогнозировал динамику курса доллара, также ожидает, что американская валюта будет снижаться.

Скотт Петруска, старший валютный стратег банка Silicon Valley Bank, прогнозирует, что доллар вырастет еще на 1-2%, но к концу года развернется вниз из-за напряженности между Китаем и США, и падения фондового рынка.

Петруска ожидает, что потери американских акций продолжатся, понижая доходность облигаций Казначейства США и тем самым делая доллар менее привлекательным. Накопленный эффект может оттолкнуть международных инвесторов.

Он также указывает на слишком большое количество ставок на рост доллара. Хеджфонды и другие спекулянты уже сокращают чистые длинные позиции по доллару на фьючерсном рынке, после того как набрали максимальную бычью позицию с начала 2017 года.

По словам Петруски, управляющие менеджеры вскоре могут начать формирование нисходящего тренда по доллару. Частично триггер может появиться в конце этого года после достижения соглашения по Brexit и одобрения итальянского бюджета. Это поддержит евро и британский фунт.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!