20.10.2018

Bitcoin: после двухнедельного перерыва — крупные фонды на CBOE снова покупают

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.04 тыс. контрактов до 1.33 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на продажу после двухнедельного наращивания. Чистая позиция начала снижаться от максимальных уровней с начала сентября.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.04 тыс. контрактов до 1.33 тыс. Мелкие спекулянты начали сокращать чистую позицию на покупку также после двухнедельного наращивания.

Хеджеры (COMMERCIAL), торгующие обычно против основного тренда, не принимали участие в торгах.

Открытый интерес вырос на 0.23 тыс. контрактов до 4.26 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.11 до 1.63.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают рост бычьих настроений среди крупных спекулянтов, которые после двух недель наращивания начали сокращать чистую позицию на снижение биткоина от максимальных уровней за полтора месяца. Крупные фонды на последней неделе нарастили покупки BTC на 13%, что привело к сокращению чистой позиции на снижение биткоина на 3%. Продолжение данной тенденции может способствовать росту криптовалюты. В то же время, продажи также выросли на 6%, и некоторые крупные игроки рассчитывали на снижение биткоина.

Мелкие спекулянты на последней неделе в основном сокращали покупки, которые у них снизились на 5%. Среди мелких спекулянтов несколько выросли медвежьи настроения, но они обычно не оказывают значительного влияния на рынок.

В целом, ситуация остается несколько неопределенной. Крупные фонды на последней неделе и покупали, и продавали, но покупки превышали продажи. Число крупных игроков выросло на 3 до 44, причем два новых участника рынка были покупателями. 

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!