19.10.2018

Над Яндексом сгущаются тучи — акции компании рухнули на фоне слухов

Акции российского поисковика Яндекс обрушились в четверг на биржах в Нью-Йорке и Москве, потеряв $1 млрд рыночной стоимости всего за несколько минут. Акции упали на 9% из-за слухов о продаже компании Сбербанку.

Газета "Ведомости", со ссылкой на собственные источники, опубликовала информацию о том, что крупнейший в стране госбанк намерен получить полный контроль над компанией и право вето по ключевым вопросам. Для этого Сбербанк ведет переговоры с одним из основателей и основным владельцем российского интернет-гиганта Аркадием Воложем, — пишет РБК.

Владелец поисковой системы Яндекс — одноименная транснациональная компания зарегистрирована в Нидерландах. Предложение Сбербанка было изложено на бумаге, но не было сделано официально. При этом Сбербанк не единственный кандидат на покупку доли, но основной.

Рынок эту новость встретил негативно: в Америке на бирже NASDAQ акции интернет-компании по итогам дня рухнули на 17,81% до $32,9 за бумагу. На Мосбирже котировки снизились в четверг на 3,25% до 2235 руб за акцию, в пятницу акции продолжили снижаться, открыв день падением на 10%.

Инвесторы опасаются, что новые владельцы разрушат сложившуюся систему работы Яндекса, в результате чего начнется отток ключевых сотрудников и пользователей. 

Сбербанк является акционером Яндекса с 2009 года: перед выходом компании на Нью-Йоркскую биржу он приобрел за символический 1 евро "золотую акцию", которая дает право блокировать сделки по продаже более 25% поисковика, — отмечает finanz.

Теперь интерес банка — это де-факто интерес государства, которое хочет получить больше контроля над интернетом. Российские власти недовольны излишней независимостью политики Яндекса.

Тучи над Яндексом сгущаются давно: взять компанию под контроль призывали силовики и чиновники администрации президента, которым, в частности, не хватает контроля над сервисами "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Дзен". Были совещания на высшем уровне, причина — большая медиаактивность и невозможность контролировать систему.

Сбербанк опроверг информацию о ведении переговоров по покупке крупной доли в российской компании Яндекс. В пресс-службе кредитной организации сообщили, что банк не получал предложения от Яндекса и сам не обращался с подобным предложением.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!