19.09.2018

JP Morgan: обвал рынка акций США приближается

Аналитики одного из крупнейших американских банков JPMorgan Chase предупреждают о завершении ралли на рынке акций США. Они советуют снижать вложения в акции США перед окончанием ралли и наращивать инвестиции в активы развивающихся стран.

За последние несколько месяцев фондовый индекс S&P 500 вырос почти на 9%, несмотря на потери мирового рынка акций. Такая ситуация не продлится долго, — пишет Bloomberg.

По мере того, как эффект от предпринятого президентом Дональдом Трампом сокращения налогов ослабеет, крупнейшая экономика мира утратит преимущество в росте, прогнозируют стратеги. США не застрахованы и от негативных последствий торговой войны.

Учитывая, что фондовые рынки закладывают фундаментальные индикаторы на горизонт от 6 до 12 месяцев, время для ротации активов, возможно, уже наступило. Эта рекомендация противоречит позиции многих инвестменеджеров, которые призывают и далее инвестировать в акции США.

Согласно последнему опросу инвесторов от Bank of America, вложения в активы США выросли до максимального уровня с января 2015 года, в то время как инвестиции в акции развивающихся рынков (EM) сократились до минимума более чем за два года.

Над фондовым рынком США навис призрак кризиса 2008 года. Вложения в акции американских компаний не имеют смысла. Теперь рынок гособлигаций приносит больший доход — последний раз такое было перед началом финансового кризиса, — пишет vestifinance.

В последние несколько торговых сессий доходности казначейских облигаций США продемонстрировали существенный рост и сейчас по 10-летним бумагам находятся уже на уровне 3,05%. Разница между доходностью 10-летних трежерис и дивидендной доходностью индекса S&P 500 повысилась до 124 базисных пунктов. Последний раз такие уровни были достигнуты в июля 2011 г.

Еще более любопытная ситуация наблюдается в двухлетних бумагах. Их доходность подскочила до 2,8% — максимума с января 2008 г. Доходность в этих бумагам выше, чем дивидендная доходность S&P 500. Иными словами, облигации стали максимально дешевыми относительно акций с декабря 2007 г.: в тот момент рынки достигли своего циклического пика, и тогда, по сути, началась рецессия.

Текущая ситуация долго продолжаться не может — и участники рынка, в том числе пенсионные фонды, начнут покупать облигации вместо акций.

Goldman Sachs считает, что кризис развивающихся рынков закончился. Goldman Sachs Asset Management покупает гособлигации Турции и Аргентины, ожидая, что операции с бумагами этих стран, демонстрирующих худшую среди EM динамику, окажутся одними из наиболее прибыльных в этом году.

Позиция Goldman Asset перекликается с подходом других компаний, считающих, что низкие цены и хорошие фундаментальные экономические индикаторы перевешивают риски, связанные с повышением ставки в США и торговой войной.

BlackRock ожидает роста акций Индонезии. Джорди Виссер, ветеран индустрии хедж-фондов, предсказавший пик ралли фондового рынка EM, ранее в этом месяце прогнозировал разворот тренда.

Franklin Templeton Investments также ожидает приближение просевших развивающихся рынков ко дну, признавая, что страны с высоким дефицитом текущего счета, включая Филиппины, могут столкнуться с новыми трудностями.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!