13.08.2018

Минфин и ЦБ РФ не будут спасать тонущий рубль

Рубль упал на прошлой неделе на 6,74% к доллару до 67,54 руб/дол на фоне рисков ужесточения санкционной политики Вашингтона против Москвы.

Угроза новых санкций США отправила рубль на минимумы с середины 2016 года, но власти вряд ли будут защищать рубль от падения, — пишет Reuters.

Текущее падение курса рубля схоже с ситуацией в апреле, когда российская валюта также пострадала из-за санкций Вашингтона, потеряв 12 процентов всего за несколько дней.

Отсутствие в то время действий со стороны властей убеждает участников рынка в том, что и на этот раз они не будут вмешиваться.

В пятницу Банк России сообщил, что у него есть инструменты для предотвращения рисков финансовой стабильности, не уточнив, какие именно. Центробанк назвал падение валюты из-за новостей о новых санкциях США естественной реакцией.

По мнению экономиста Barclays в Лондоне Лизы Ермоленко, для вмешательства Центробанка РФ в ситуацию на рынке, ему сейчас необходимо увидеть более резкое и существенное падение рубля.

«Власти на данный момент не ставят перед собой цель избежать падения рубля. Поэтому они ничего не будут делать», — заявил эксперт Металлинвестбанка Петр Милованов.

По словам аналитиков, другим возможным вариантом поддержки рубля было бы повышение ключевой ставки, которая сейчас находится на уровне 7,25 процента, но и это пока кажется маловероятным.

Между тем, по данным Reuters, ЦБ РФ приостановил покупку валюты на рынке с 9 августа. Центробанк России не покупал валюту в рамках бюджетного правила на биржевых торгах 9 августа, следует из данных регулятора.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!