09.08.2018

Чёрный август для рубля

Август традиционно считается сложным месяцем для рубля. И чёрный август для рубля, похоже, начался. Российская валюта рухнула в среду на 3,25% к доллару, максимально с 9 апреля. Доллар вырос более чем на 2 рубля, поднявшись выше 65 рублей и обновив новые максимумы с ноября 2016 года. В четверг оказался покорён и рубеж в 66 рублей.

«Падающий рубль - это результат выхода иностранных инвесторов из российских финансовых активов. Полная ликвидация позиций потребует покупки на рынке около 30 млрд долларов. Если такая распродажа примет панический характер, отток капитала способен подбросить доллар до 80 и даже 90 рублей», — предупреждает аналитик Роман Ткачук.

Газета "Коммерсантъ" в среду опубликовала подробности законопроекта о расширении санкций к России, внесенного в Конгресс США сенаторами Линдси Грэмом и Робертом Менендесом. На сайте Конгресса документ ещё не был опубликован, — пишет finmarket.

В тексте речь идет о запрете на операции и о замораживании активов в США российских государственных банков, в том числе Сбербанка, ВТБ и ВЭБа, что является потенциально сильным ударом по международному бизнесу российских банков.

«Операции российских банков с безналичными долларами станут практически невозможными. В этих условиях заморозка или принудительная конвертация долларовых вкладов в рубли "станет неизбежной". Другие очевидные следствия — девальвация рубля и рост процентных ставок», — предупреждает аналитик Максим Осадчий.

Кроме того, в предлагаемом законопроекте есть предложение рассмотреть вопрос о признании России, «государством, спонсирующим терроризм», что может поставить Россию на одну доску с Ираном и привести к усилению санкций. При таком сценарии может встать ребром вопрос о запрете на покупку российских нефти и газа, а это действительно серьезный удар по российской экономике.

«Вероятность принятия законопроекта в текущей редакции мала, но сам факт наличия такого законопроекта настораживает, речь в нем идет о самых серьезных санкциях, это бомба замедленного действия», — полагает аналитик Роман Ткачук.

В среду поздно вечером стало известно, что США объявили о введении новых санкций против России за попытку отравления в Лондоне экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, — пишет finanz.

Их первый этап вступит в силу спустя две недели после того, как решение будет опубликовано в официальном реестре Federal Register (ориентировочно 22 августа) и будет включать ужесточение ограничений на передачу технологий.

Под запрет попадут электроника, калибровочные системы и другие товары двойного назначения, в том числе авионика.

После этого России будет дано 3 месяца на то, чтобы предоставить убедительные гарантии того, что химическое оружие более не будет использоваться, и допустить инспекторов ООН на объекты, где оно может храниться или производиться.

В случае невыполнения этих условий в силу вступит второй, значительно более жесткий раунд санкций. Он может включать понижение статуса дипломатических отношений, запрет на полеты Аэрофлота в США, а также прекращение экспорта любых американских товаров в Россию.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!