24.07.2018

Bitcoin (BTC): что ожидать на текущей неделе?

На прошлой неделе биткоин подорожал на 18%, поднявшись выше $7 500. Что ожидать от эталонной криптовалюты на текущей неделе?

На прошедшей неделе произошло немало позитивных событий, которые способствовали росту крипторынка. Криптовалютная биржа Coinbase значительно расширила свой листинг и получила разрешение американских финансовых регуляторов на работу с токенами, которые могут быть признаны ценными бумагами.

Чикагская биржа опционов (CBOE) подала в SEC запрос на допуск к торгам ещё одного крипто-ETF. Стало известно, что автомобильный концерн BMW и южнокорейский гигант Samsung теперь принимают криптовалюту.

Индекс доминирования биткоина на крипторынке вырос на прошлой неделе до 45%. В последний раз столь высокий показатель наблюдался в декабре прошлого года. Аналитики связывают это с приходом новых денег: инвестфондов и институциональных инвесторов.

Большинство опрошенных РИА Новости экспертов ожидают, что биткоин на этой неделе продолжит начавшийся ранее рост и достигнет 8 тысяч долларов.

Аналитик Тимофей Фортунатов отметил, что планка в 8 тысяч уже не кажется сказкой. «Вполне возможно, что данный рубеж биткоин сможет прорвать уже на этой неделе при должной поддержке со стороны покупателей и растущем положительном настрое крипто-сообщества в целом», — считает он.

Схожий прогноз дал аналитик Владислав Антонов. «Фаза роста должна продлиться до 1 августа, потом опять переходим в фазу снижения до 23 августа. С высокой вероятностью до 1 августа возможен тест уровня 8 тысяч долларов», — полагает эксперт.

«После недели движения в диапазоне 7,2–7,6 тысячи долларов — биткоин снова поднялся к верхней части диапазона. Выход наверх и преодоление отметки 8 тысяч долларов может открыть дорогу к уровню 11,8 тысячи долларов», — сказал представитель CryptoLife Мансур Гусейнов.

Аналитик Константин Ордов занял более осторожную позицию. Он считает, что недавний рост цены биткоина может, напротив, смениться снижением. «Текущая неделя может стать началом роста биткоина, но еще более вероятным является тестирование уровня поддержки 6,9–7,1 тысячи долларов. От реакции рынка будет зависеть судьба биткоина в ближайшие 2–4 недели», — отметил он.

По мнению аналитиков CoinDesk, стремительное восстановление цены первой криптовалюты свидетельствует об уверенности криптоинвесторов в дальнейшем росте цены BTC. Они также считают, что вскоре биткоин пробьет отметку $8 000, что должно открыть быкам дорогу к $8 720, где в настоящее время находится 200-МА.

Напомним, что основатель BitMEX Артур Хэйес заявил, что биткоин ещё до конца года может вырасти до $50 тысяч. Соучредитель инвестиционной компании Avenue Capital Group Марк Ласри уверен, что цена BTC может достичь $40 тысяч в течение следующих нескольких лет.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!