23.07.2018

Эксперты Standard & Poor's предсказали курс рубля до 2020 года

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг России на уровне «BBB-» со «стабильным» прогнозом — это низшая ступень инвестиционной категории.

«Стабильный» прогноз отражает баланс между рисками, вызванными возможной эскалацией геополитических конфликтов, и дальнейшим укреплением внутренних и внешних финансов РФ, говорится в пресс-релизе S&P.

S&P прогнозирует, что рост экономики РФ ускорится до 1,6% в 2018 году и до 1,8% в среднем в 2019—2021 годах, — пишет Интерфакс.

В феврале S&P повысило долгосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте до инвестиционного уровня «BBB-» со «стабильным» прогнозом. Ранее у страны действовал спекулятивный рейтинг «BB+».

Агентство S&P отмечает, что несмотря на небольшой государственный долг и наличие резервов, а также повышение цен на нефть, российская экономика остается «структурно слабой», — пишет finanz.

45% валютной выручки страны приходятся на экспорт нефти и газа, а сама экономическая система существенно ограничена в своем развитии из-за тотального контроля государства, неблагоприятных инвестиционного климата и регуляторной среды.

По оценке S&P, в ближайшее четыре года иностранные инвесторы продолжат снижать вложения в реальный сектор российской экономики. Ежегодно Россия будет терять прямые зарубежные инвестиции в размере от 1 до 1,1% ВВВ (или 15 млрд долларов).

Отмечается, что ВВП России на душу населения в два раза ниже, чем у стран с аналогичным рейтингом. Несмотря на анонсированные планы по ускорению экономического роста, его темпы будут отставать от общемировых в два раза.

Режим санкций также будет действовать как минимум еще четыре года, лишив Россию возможности привлечения современных технологий, создавая неопределенность для потенциальных инвесторов и вынуждая гасить внешний долг.

Платежи на обслуживание и погашение внешнего долга, по оценке S&P, ежегодно будут съедать около 60% всех валютных поступлений по счету текущих операций.

Одновременно продолжит слабеть и российская валюта. К концу года доллар поднимется до 64 рублей, в 2019 — до 66,8 рубля, к 2020 году — до 69 рублей.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!