19.07.2018

Рублю грозят новые санкции США

Рубль ускорил снижение на текущей неделе, падая уже три дня подряд и растеряв все завоевания, достигнутые с начале июля на ожиданиях переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

С начала недели российская валюта потеряла 1,3 руб. к доллару и 94 коп. к евро. Результаты встречи Трампа и Путина не оправдали ожиданий рынка: вместо стабилизации двусторонних отношений Вашингтон грозит Москве новыми санкциями.

Республиканцы в конгрессе США лоббируют законопроект, который позволит ввести новые санкции против России в обход Белого дома, — пишет finanz.

Санкции будут вводиться автоматически, без одобрения администрации Трампа, в течение 10 суток после того, как директор Национальной разведки обвинит то или иное иностранное государство во вмешательстве в избирательный процесс.

Остается около 2-х месяцев до отчета генпрокурора США перед конгрессом по расследованию вмешательства России в выборы — и 4 месяца до выборов в нижнюю палату конгресса.

Демократам и республиканцам предстоит борьба за места в нижней палате, и на таком фоне с большой вероятностью в ближайшие время последуют новые санкции против РФ, говорит главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов: "Поэтому иностранные инвесторы уже в июле начнут сокращать свои позиции по российским активам".

На курс давит и окончание дивидендного периода, продолжает он: зарубежные держатели акций получили свои деньги, и теперь последует их конвертация в доллары.

Если санкционная тема продолжит развиваться, рубль начнет слабеть быстрее, чем другие валюты, считает директор операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергей Романчук.

"Рубль остается под давлением на фоне обострения санкционной риторики в последние дни. Реакция на данную тему наблюдается и в динамике суверенной риск-премии (CDS вырос до 133 пунктов). Мы сохраняем наш прогноз об ослаблении рубля до отметок 64,5 в паре с долларом на 3-месячном горизонте", — отмечают специалисты "Нордеа Банка".

Если американский доллар выйдет выше отметки 64 рубля, то откроются цели роста в диапазон 65-70, — считают аналитики Финама.

 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!